Какие законы в 2026 г регламентируют данную ситуацию, можно ли обязать учителя вести часы без его письменного
В целях экономии заработной платы с сентября планируют учителям в тарификацию проставить 18 с, а остальные часы вывести на вакансию! Естественно, что на 3,5,7,11ч никто не пойдет работать + катострофическая нехватка учителей в школах, в связи с этим обязать учителя вести уроки из вакансии, но оплату производить разовыми часами! Какие законы в 2026 г регламентируют данную ситуацию, можно ли обязать учителя вести часы без его письменного согласия длительное время, но оплачивать гораздо меньше его рабочий час, не производить доплаты за проверку тетрадей и тп
Здравствуйте, Ирина.
В целях экономии заработной платы с сентября планируют учителям в тарификацию проставить 18 с, а остальные часы вывести на вакансию!
Уточните, в остальные часы Вы также будете выполнять свои должностные обязанности по трудовому договору или уже по другой должности? И как это оформлено сейчас?
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
В силу ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной его трудовым договором, должностной инструкцией.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269 (далее- Порядок).
Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Согласно п. 6 Порядка
Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, установленной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного п. 5 и 6 Приказа.
В соответствии с п. 8 Порядка
Если в Вашем вопросе речь о замещении отсутствующих учителей, то в соответствии с п. 19 Порядка учебная нагрузка учителей, выполненная ими в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам других учителей, продолжавшегося не более двух месяцев, оплачивается дополнительно на условиях почасовой оплаты.
И согласно п. 20 Порядка
В указанном случае оплата учебной нагрузки, выполненная в порядке замещения отсутствующих учителей, на условиях почасовой оплаты неправомерна.