Подала на элементы на мужа, назначили за два месяца 40000₽, через пару дней пришло переращет что теперь, за 2
Подала на элементы на мужа, назначили за два месяца 40000₽ ,через пару дней пришло переращет что теперь ,за 2 месяца он должен 4700₽ и каждый месяц должен на ребенка платить 2350₽ какая минималка на ребенка если муж инвалид 3 группы почему такие маленькие элементы?
Здравствуйте, Ан!
Алименты с инвалида 3 группы: обязанность сохраняется
Важно понимать, что инвалидность, даже 3 группы, не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Инвалиды 3 группы по закону считаются трудоспособными, и если они получают пенсию или иной доход, с него могут удерживаться алименты.
Расчет алиментов: откуда взялись 2350 руб.
Базовая формула для алиментов на одного ребенка — 1/4 (25%) от всех видов дохода плательщика. Ваш муж, вероятно, является получателем страховой пенсии по инвалидности.
В 2026 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности 3 группы составляет 50% от фиксированной выплаты (которая после индексации равна 9 619,17 руб. в месяц на общих основаниях). Таким образом, средняя пенсия по инвалидности 3 группы в 2026 году составляет около 9 400 – 10 000 рублей.
25% от этой суммы (например, от 9 400 руб.) как раз и составят 2 350 рублей.
Цитата из ст. 81 Семейного кодекса РФ:
«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».
Перерасчет: почему сначала было 40 000 руб.
Первоначальная сумма в 40 000 рублей за два месяца (по 20 000 руб./мес.) могла быть предварительной, рассчитанной исходя из средней зарплаты по региону или иных предполагаемых доходов мужа. Однако после того, как суд получил точные данные о его реальном доходе (пенсии по инвалидности), сумма была пересчитана в соответствии с законом — как процент от его фактического дохода.
Однако на практике суды часто обращают внимание на материальное положение сторон. Если ваш муж имеет неофициальный доход помимо пенсии или если у него есть иные источники средств, алименты могут быть взысканы и в твердой денежной сумме (ТДС) .
Ключевой момент, который может изменить ситуацию в вашу пользу: получает ли муж иные доходы. Если вы знаете или подозреваете, что он работает неофициально, сдает имущество в аренду и т.д., вы вправе требовать взыскания алиментов в ТДС. Это сумма, привязанная к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, в Кировской области), которая будет значительно выше 2 350 рублей. В таком случае суд будет исходить из необходимости сохранения ребенку прежнего уровня жизни и всех доходов ответчика .
Сумма в 2 350 рублей является законной, если у мужа нет иного дохода, кроме небольшой пенсии.
Вы имеете право получить в суде копию расчета, на основании которого были назначены такие алименты, чтобы убедиться, что учтены все виды его дохода.
Если вы сможете доказать наличие у мужа скрытых доходов, вы вправе подать новый иск об изменении способа взыскания алиментов — с долевого на твердую денежную сумму. В этом случае размер алиментов может быть существенно увеличен и приближен к реальным потребностям ребенка.
Для подачи такого иска потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым приложением будут доказательства наличия у мужа дополнительного дохода или ваши расчеты расходов на ребенка, правильность составления которых напрямую влияет на исход дела.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном размере пенсии мужа и наличии у него иных доходов, точный алгоритм действий может измениться.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте. Такое уменьшение алиментов обычно связано с тем, что суд учитывает доходы плательщика. Если у мужа инвалидность 3 группы и небольшой официальный доход или пенсия, алименты могут назначить в доле от дохода, поэтому сумма выходит небольшой. Но это не всегда окончательно — можно просить установить алименты в твёрдой денежной сумме, если на ребёнка требуется больше средств. Я помогу оценить решение суда и подготовить документы на пересмотр. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).