Написал заявление о мошенничестве, в полицию

Здравствуйте.

Год назад купил машину. При регистрации выяснилось, что номер на двигателе отсутствует. Машину изъяли. Написал заявление о мошенничестве, в полицию. Машина куплена через перекупщиков.

Прошел год. Машины нет, виновные не наказаны. Узнать что-либо в отделении полиции не предоставляется возможным.

Подскажите, что делать?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, кто и зачем изъял автомобиль? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Узнать статус уголовного дела.

При бездействии полиции — подать жалобу:
в прокуратуру.
в суд (на основании ст. 125 УПК РФ).

Я могу помочь вам:

проанализировать имеющиеся документы и оценить перспективы дела;
составить жалобы в полицию, прокуратуру и исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, СЕРГЕЙ!

1.Запрос о ходе уголовного дела Напишите письменное заявление в тот отдел полиции, где принималось ваше первоначальное заявление.

2. В течение месяца после отказа или затягивания дела вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру (по месту совершения преступления или по месту жительства).

3. Если прокурор не нашел нарушений или вы не согласны с его ответом, следующим шагом будет суд. Вы имеете право обжаловать бездействие дознавателя или следователя в районном суде в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ .

Для этого нужно подать административное исковое заявление. В нём вы подробно описываете ту же ситуацию и просите суд признать бездействие должностных лиц незаконным и обязать их устранить нарушения.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

То, что происходит в отделе полиции, называется волокитой и бездействием. Прошел год, а вы до сих пор не знаете, возбуждено уголовное дело или нет, и не можете получить информацию – это грубейшее нарушение ваших прав и норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

1. Юридическая квалификация: что должны были расследовать
Само по себе отсутствие номера на двигателе — это не просто «недостаток товара». Это признак преступления, предусмотренного Статьей 326 Уголовного кодекса РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

Суть: Уничтожение (спиливание, зашлифовка) номера двигателя с целью сбыта автомобиля.
Наказание: Штраф до 80 000 рублей, либо обязательные работы, либо лишение свободы до 2 лет.
Квалификация: Ваше заявление должно было быть проверено именно по этой статье. Если сумма ущерба (стоимость авто) велика, это также может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Срок давности по таким преступлениям составляет, как правило, до 2-х лет, а для тяжких составов мошенничества — до 10 лет. То есть время для расследования еще есть, но медлить нельзя.

2. Какие нарушения допустила полиция
Нарушение сроков проверки. В соответствии со ст. 144 УПК РФ, решение по вашему заявлению (о возбуждении или отказе) должно быть принято в течение 3 суток. Этот срок может быть продлен до 10, а в исключительных случаях — до 30 суток. Прошел год — это вопиющее нарушение.
Нарушение права на информацию. Вам обязаны были выдать талон-уведомление о регистрации заявления (КУСП). Отказ в выдаче талона незаконен. Кроме того, копия постановления об отказе в возбуждении дела должна быть направлена вам в течение 24 часов. Этого не сделано.
Волокита. Длительное нерассмотрение заявления нарушает требования ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства .

3. Ваш план действий
Вам нужно действовать по нарастающей, фиксируя каждый шаг.

Шаг 1. Направьте официальный запрос начальнику ОМВД (обязательно)
Это необходимо, чтобы получить документальное подтверждение того, что ваше заявление существует, и узнать, какое решение по нему принято.

Кому: Начальнику того отдела полиции, куда вы подавали заявление.
Что писать (краткая структура):

Ваши данные: ФИО, адрес, телефон.
Суть: «Год назад, (дата), я подал заявление о преступлении (КУСП №, если помните). Автомобиль с уничтоженным номером двигателя был изъят. До сих пор я не получил информацию о принятом процессуальном решении и не знаю судьбу своего имущества.»
Правовая база: Ссылайтесь на нарушение ст. 144-145 УПК РФ (сроки), ст. 6.1 УПК РФ (разумные сроки).
Требования:

Предоставить информацию о номере КУСП и принятом решении.
Выдать копию постановления (о возбуждении дела или об отказе).
Если решение не принято — сообщить причину волокиты и сроки окончания проверки.
Как отправить: Лично в канцелярию (на вашей копии поставить входящий номер) или заказным письмом с уведомлением. Сохраните доказательство отправки.

Шаг 2. Если ответ не получен или вас не устраивает — жалуйтесь в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за следствием. Ваша жалоба на бездействие — прямое основание для прокурорской проверки.

Кому: Прокурору района (города), которому подведомственен данный отдел полиции.
Что писать: Опишите ситуацию, приложите копию вашего запроса начальнику ОМВД и копию заявления о преступлении (если сохранилась). Укажите, что бездействием полиции нарушены ваши конституционные права и право на доступ к правосудию.
Требование: «Провести проверку, признать бездействие незаконным, обязать должностных лиц устранить нарушения и принять законное решение по моему заявлению о преступлении».

Шаг 3. Обращение в суд
Если прокуратура не помогла (или вынесла неудовлетворительное решение), следующим шагом является подача жалобы в районный суд в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В суде можно обжаловать как само бездействие, так и постановление об отказе в возбуждении дела, если оно наконец будет вынесено.

Ваше заявление должно было быть рассмотрено по ст. 326 УК РФ (уничтожение номера двигателя).
Полиция грубо нарушила закон, не уведомив вас о решении и не вернув имущество.
Немедленно направьте официальный запрос начальнику ОМВД. Без письменного документа прокуратура может не принять жалобу к производству.
Следующий шаг — жалоба в прокуратуру. Это самый действенный орган для борьбы с полицейской волокитой.
Крайняя мера — суд по ст. 125 УПК РФ.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.