Снег весь и лед с крыши во дворе, он его ещё не ввёл в эксплуатацию, можно это строительство как-то оспорить?
Мои родители живут в частном доме, он подписан на сестру, она дала соседу разрешение на пристройку менее 3х метров, а сосед возвел 2й этаж с мансардой, скат крыши на дорожку к входу в дом. Снег весь и лед с крыши во дворе, он его ещё не ввёл в эксплуатацию, можно это строительство как-то оспорить? Может по пожарным нормам?
- IMG_20251212_151826_247.jpg
- IMG_20251212_151826_053.jpg
- IMG_20251212_151826_820.jpg
- IMG_20251212_151826_813.jpg
Здравствуйте!
В такой ситуации основания для оспаривания действительно могут быть. По российскому законодательству расстояние между жилыми строениями на соседних участках регулируется строительными и противопожарными нормами. В частности требования содержатся в Министерство строительства и жилищно‑коммунального хозяйства Российской Федерации строительных нормах, а также в МЧС России правилах пожарной безопасности. Как правило, минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров, и уменьшать его можно только при письменном согласии собственника соседнего участка. Но даже если такое согласие давалось, оно не позволяет строить объект, который создаёт угрозу жизни, безопасности или нарушает права соседей.
Если сосед фактически возвёл второй этаж и мансарду, а согласие было дано на другую постройку (например, одноэтажную), это уже считается отклонением от согласованных условий. Кроме того, скат крыши, из-за которого снег и лёд падают на чужую территорию, также может рассматриваться как нарушение прав собственника участка. Судебная практика по таким спорам есть, и нередко суд обязывает либо изменить конструкцию крыши, либо даже снести часть самовольной постройки.
Отдельно важный момент — дом не введён в эксплуатацию. Если объект построен без соблюдения норм или с отклонениями от проекта, его могут признать самовольной постройкой по статье 222 Гражданского кодекса РФ. В таком случае через суд можно требовать либо приведения строения в соответствие нормам, либо его частичного демонтажа.
Также проверяется соблюдение противопожарных расстояний между зданиями — для жилых домов они обычно составляют 6–10 метров в зависимости от материалов стен. Если расстояние меньше и создаётся риск распространения огня, это дополнительное основание для признания строительства незаконным.
На практике сначала обычно подают жалобу в местную администрацию или в строительный контроль, а также можно обратиться в Росреестр и в пожарный надзор. Если нарушения подтверждаются, далее уже можно требовать через суд устранения нарушений.
Ситуация у ваших родителей, честно говоря, довольно типичная для частного сектора, и закон в таких случаях всё-таки защищает права соседей. Если скат крыши действительно сбрасывает снег на ваш участок и постройка вышла за пределы согласия, это вполне реальные основания для спора.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.