Какие документы понадобятся если сроки на моей стороне?

По прохождении воинской службы получил травму, по итогу сразу не выплатили , после демобилизации решил взыскать страховую сумму, пока искал доказательства для вложения к иску, обратился в военную прокуратуру для подтверждения и помощи в предоставлении документов для иска, далее было выявлено правонарушение со стороны командира вч(не оформили во время мои документы для оформления в страховую)

после чего с юристом отправили иск в страховую о выплате по страховому случаю, выплату получил

но без учета неустоек, начал взыскать со страховой неустойку, борьба шла больше трёх лет, свою вину отрицают

1.могу ли по истечении такого срока отправить иск на минобороны?

2 какой суд рассматривает такие дела?

3.какие документы понадобятся если сроки на моей стороне?

, Евгений, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

, далее было выявлено правонарушение со стороны командира вч(не оформили во время мои документы для оформления в страховую) после чего с юристом отправили иск в страховую о выплате по страховому случаю, выплату получил но без учета неустоек

 Формально страховая компания в данном случае права и практика складывается в пользу страховой.

Во взыскании неустойки отказывают на том основании, что срок выплаты рассчитывается с даты получения страховой документов.

На это указано в ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, в силу которой

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

Пропуск указанного срока предполагает взыскание неустойки. Однако, если документы на рассмотрение страховой компании от части не поступали, а в последующем после их получения страховая производит выплату в отведенные законом сроки — на нее не возлагается обязанность по выплате неустойки.

Например, такого рода позиция приведена в Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2018 N 18-П, который указывал, что

если суд признает такую задержку обоснованной, т.е. если им будет установлено, что выгодоприобретатель не приобрел право на выплату страховых сумм, поскольку не представил страховщику все необходимые документы или они были оформлены ненадлежащим образом, обязанность страховщика по выплате страховых сумм не наступила и, соответственно, он освобождается от выплаты неустойки.

 А что Вы хотите потребовать с Минобороны — взыскать неустойку?

Это не получится, поскольку действующее законодательство не предусматривает правовых оснований за такое взыскание.

Вы можете обратиться с требованиями о взыскании причиненного Вам в результате бездействия командования причиненного Вам ущерба.

Но такой ущерб по общему правилу ст. 1069 ГК РФ взыскивается за счет казны РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу врезультате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

И в этом случае основанием взыскания причиненного Вам вреда будут все элементы деликта

— наличие бездействия командования в результате которого вам причинен вред

— факт причинения вреда и в чем конкретно он был выражен

— размер причиненного вреда

— причинно-следственная связь между причиненным вредом и бездействием в передачи документов.

И при этом имейте ввиду, что не взысканная со страховой компании неустойка в состав причиненного Вам ущерба не входит. Она Ваш ущерб не образует, поскольку рассматривается как финансовая санкция за допускаемые нарушения Вашего права.

Таким образом, обращаясь с требованием к МО РФ Вам придется доказать в чем выразился причиненный Вам вред и каков его размер.

2 какой суд рассматривает такие дела?

 С таким иском Вы можете обратиться в районный суд.

 Вам могут понадобиться

— решение суда по спору со страховой компанией, которое установило факт несвоевременной подачи документов. Оно имеет преюдициальное значение, подтверждающее допущенное нарушение.

— документы, подтверждающие возникновение причиненного Вам ущерба. Так, например, это могут быть дополнительные расходы понесенные в связи с полученной травмой, которые не были покрыты страховой выплатой, расходы на юриста по сбору и подготовке документов и т.п.

борьба шла больше трёх лет

 С учетом данного срока срок на обжалование бездействия командования части у Вас явно истек — он составляет 3 месяца в силу ст. 219 КАС РФ.

В случае, если Вы намерены требовать компенсацию за счет казны с МО РФ, то обратиться с данным требованием Вы в военный суд не можете. При указанном споре Вы не обжалуете бездействие должностных лиц, что исключает подсудность спора военным судам.

С военной службы Вы уже давно уволены и тут стоит учесть разъяснение, приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Лица,уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, в том числе пребывавшие в мобилизационном людском резерве, граждане, исключенные из добровольческих формирований, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, которыми нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лицв период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях.

И данный спор рассматривался бы военным судом, но у Вас пропущены сроки обращения в суд и иной предмет спора.

Споры о взыскании компенсации морального вреда и причиненного Вам ущерба рассматриваются районным судом.

Евгений
Клиент, г. Невинномысск
если правильно понял, то не устойку со стороны мин обороны нет смысла требовать т.к. срок на обжалование истёк?
и есть шанс вызвать обжалование о взыскании компенсации морального вреда в районный суд а кто будет ответчиком в моём случае?
со страховой тоже нет смысла бодаться, даже если ответственность возложена на командирование ВЧ в передачу документов?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По общему правилу — в течении трех лет со дня нарушения права согласно требований ст. 196 ГК РФ.

Однако, тут стоит заметить что именно неустойку Вы вряд ли сможете взыскать, поскольку, согласно требований п. 1 ст. 330 ГК РФ основанием для взыскания неустойки может быть ее определение в законе или в договоре.

В законе (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «Об обязательном государственном страховании...») такая неустойка не предусмотрена. Поэтому взыскать сумму неустойки у Вас вряд ли получиться.

Однако, нельзя исключать возможность взыскания морального вреда, возникшего в связи с бездействием командования воинской части (ст. 151, 1099 ГК РФ). При этом, стоит учитывать, что размере компенсации будет не большим.

2 какой суд рассматривает такие дела?

Обращаться будет необходимо в гарнизонный военный суд по адресу воинской части (ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»).

Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

Понадобятся документы, подтверждающие несвоевременное направление командованием документов и подтверждения наличия моральных и нравственных страданий с Вашей стороны.

Стоит учитывать, что Вы вправе заявить требование о взыскании морального вреда, которое находится в прямой взаимосвязи с бездействием должностных лиц воинской части, именно поэтому требование о компенсации морального вреда необходимо заявлять в гарнизонный военный суд. Нужно понимать, что слово «бездействие» не всегда равнозначно заявлению требований в рамках КАС РФ — данные требования вполне возможно заявить в порядке ГПК РФ.

В подтверждение сказанному — многочисленные примеры из судебной практики, которые здесь можно достаточно долго приводить.