Если я сделаю договор дарения сыну, мне надо будет выписываться?
Я собственник 1/2 дома.там и прописана.Если я сделаю договор дарения сыну,мне надо будет выписываться?
Добрый день.
Нет.
Это не является обязательным условием при переходе права собственности.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Вы не лишаетесь права проживания.
Вы можете в дальнейшем пользоваться жилым помещением по согласованию с новым собственником
Здравствуйте, Николай!
После дарения своей доли сыну вы не обязаны выписываться (сниматься с регистрационного учета). Вы сможете остаться зарегистрированным в этом доме.
Переход права собственности.
После дарения вы перестанете быть собственником доли. Собственником станет ваш сын. Это не влечет автоматического прекращения вашего права пользования жильем.
Право пользования как член семьи.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Вы, как близкий родственник (отец), проживающий совместно с собственником (сыном), признаетесь членом его семьи. Следовательно, вы сохраняете право проживания и регистрации .
Добровольность выписки.
Выписка производится либо по вашему желанию (при переезде), либо по решению суда в случае, если вы перестанете быть членом семьи (например, если отношения прекратятся). Сам по себе договор дарения не прекращает родственных отношений.
Для полной уверенности можно в договоре дарения предусмотреть условие, что за вами сохраняется право пользования домом и регистрации. Это исключит возможные споры в будущем.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.