Имеет ли право военнослужащие имеющие ребенка инвалида брать доп выходные, если супруга не рсботает, ребенку 17 лет вес 56 кг, а у жены грыжа поясничнооо отдела

Имеет ли право военнослужащие имеющие ребенка инвалида брать доп выходные, если супруга не рсботает, ребенку 17 лет вес 56 кг, а у жены грыжа поясничнооо отдела. И что вы скажите о решении верховного суда от 27.11.2025 г √228/кад25/4/к10.

  • Screenshot_2026-03-13-15-48-22-990_com.yandex.browser
    .jpg
, Гахриман, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша ситуация, действительно, непростая и вызывает много вопросов. Давайте разберёмся по существу.

С точки зрения российского законодательства, право на дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми‑инвалидами установлено частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации. Эта норма говорит, что одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком‑инвалидом, которые могут быть использованы по его письменному заявлению и могут быть разделены между родителями по их усмотрению. Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 уточняет порядок их предоставления и позволяет аккумулировать до 24 таких дней в течение календарного года, при согласовании дат с работодателем.

Важно понимать, что эти гарантии исходно предназначены для работающих лиц, то есть для тех, кто подчиняется трудовому законодательству: работодателем является юридическое лицо, и есть условия оплаты труда и предоставления отпусков. У военнослужащих служба по контракту регулируется отдельным правовым статусом, и не все нормы Трудового кодекса автоматически к службе применимы. Но в практике и правоприменительной литературе сформирована позиция, что военнослужащий, проходящий службу по контракту, также может воспользоваться этими дополнительными выходными для ухода за ребёнком‑инвалидом в пределах установленного законом объёма, при том что даты использования согласуются с командованием и особенностями службы.

То есть, если у вас есть ребёнок‑инвалид (даже в возрасте 17 лет), вы как военнослужащий вправе при обращении письменно заявить о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за ним (до 4 дней в месяц либо аккумулированные дни в год), при условии, что жена не работает или не использует эти дни сама. Это право закон гарантирует, и отказать в таких днях без законного основания командование службы не вправе.

Что касается упоминания решения Верховного Суда РФ от 27.11.2025 √228/кад25/4/к10 — на текущий момент в открытых источниках нет официальной расшифровки или текста этого решения, и его содержание публично не найдено. Такой номер может относиться либо к частному определению по конкретному делу (например по уголовной или административной практике), либо быть внутренним номером для движения дела. В правоприменительной практике подобные определения не означают автоматического изменения правовых норм по семейным или социальным гарантиям — они, как правило, касаются отдельных случаев и не создают прямых обязательных новых правил для всех. Чтобы оценить влияние данного решения, нужен точный текст самого определения, его правовую квалификацию и выводы суда. Если его суть связана с правами военнослужащих или семейными правами, то надо смотреть конкретные формулировки, но без текста это лишь ссылочное обозначение.

В вашей ситуации важно добиваться соблюдения предусмотренных законом гарантий, оформляя заявления и документы правильно, а также учитывать особенности службы при согласовании дат выходных.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Что касается упоминания решения Верховного Суда РФ от 27.11.2025 √228/кад25/4/к10 — на текущий момент в открытых источниках нет официальной расшифровки

 Это не верно. Прекратите вводить в заблужение

Гахриман
Клиент, г. Москва
Он есть в консультант плюс и как вы сказали это по отдельному случаю, так как у того военнослужащего дети самостоятельно передвигаются, а мой колясочник как вы поняли
Гахриман
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией