Добрый день, у меня появилась необходимость сделать в ванной душевой уголок чуть ниже уровня пола для
Добрый день,у меня появилась необходимость сделать в ванной душевой уголок чуть ниже уровня пола для пожилой женщины инвалида,для этого в общем канализационном стояке нужно сделать слив ниже чем он был, нужно ли обращаться в домоуправление или можно найти мастера в интернете самому.
Доброй ночи, уважаемый доверитель!
Для создания душевого уголка с пониженным уровнем слива в ванной комнате необходимо учитывать несколько важных аспектов. Изменение расположения канализационного слива, особенно его понижение относительно существующего уровня, требует согласования с управляющей компанией (домоуправлением), так как это затрагивает общедомовую инженерную инфраструктуру. Самостоятельное вмешательство в систему канализации может привести к нарушениям работы коммуникаций всего дома и юридическим последствиям.
Почему нужно обращаться в домоуправление:
Правовые аспекты. Канализационный стояк относится к общему имуществу многоквартирного дома. Любые изменения в его конструкции требуют согласования с собственниками помещений (через общее собрание) и с управляющей компанией.
Технические нормы. Переустройство канализации должно соответствовать строительным и санитарным нормам. Это включает правильный уклон труб, герметичность соединений и обеспечение беспрепятственного стока воды.
Ответственность за аварии. Если из-за несанкционированных работ произойдёт засор или прорыв, ответственность будет лежать на собственнике квартиры.
Необходимость проектной документации. В некоторых случаях может потребоваться разработка проекта переустройства, который должен быть одобрен соответствующими инстанциями.
Порядок действий:
Обращение в домоуправление. Напишите заявление в управляющую компанию с описанием планируемых работ. В заявлении укажите причину (адаптация для пожилого человека-инвалида) и приложите эскизы или проект, если он есть.
Согласование с БТИ и другими инстанциями. В зависимости от масштаба работ может потребоваться согласование с Бюро технической инвентаризации (БТИ) и другими контролирующими органами.
Получение разрешения. После одобрения проекта и прохождения всех процедур вам выдадут разрешение на проведение работ.
Поиск мастера. После получения разрешения можно искать специалиста для выполнения работ. Это должен быть квалифицированный сантехник с опытом работы с канализационными системами.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов