На какую статью я могу сослаться, чтобы не оплачивать его затраты на юриста?

Бывший муж подаёт на меня в течение 4 лет иски: 1. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и ком.услуг, 2. о взыскании кредита в порядке регресса, 3. о порядке общения с ребенком. От своих обязанностей не отказываюсь, готова оплачивать и кредит и ком.услуги. Но он каждый раз взыскивает расходы по оплате юриста (юрист коллега его жены), подает иски по одному и тому же вопросу, но за разные периоды времени. На какую статью я могу сослаться, чтобы не оплачивать его затраты на юриста?

, Оксана,
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана. Если будете проигравшей стороной, то судебные расходы с Васобязательно взыщут, но их можно уменьшить возражением. Будете заинтересованы пишите igor_840317@list.ru

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если суд выносит решения в пользу вашего бывшего супруга, то данные расходы за услуги юриста вы обязаны оплачивать (должно быть подтверждение договор, квитанция). Единственное, что вы можете, так это просить суд снизить их размер не более того.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлиныи издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p814
© КонсультантПлюс, 1992-2014