У меня диабет 2 типа, могу ли я пойти на сво?

У меня диабет 2 типа, могу ли я пойти на сво? И как это сделать?

, Владислав, г. Воркута
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при сахарном диабете 2 типа возможность участия в СВО зависит от категории годности к военной службе, которую определяет военно-врачебная комиссия (ВВК).

Это регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013.

Диабет относится к заболеваниям эндокринной системы. По Расписанию болезней обычно устанавливаются категории:

• Д — не годен к военной службе (тяжёлые формы, инсулинозависимость, осложнения);

• В — ограниченно годен (чаще всего при диабете 2 типа);

• Б — годен с незначительными ограничениями (редко, если заболевание лёгкое и без осложнений).

Если будет категория В или Д, как правило на военную службу не берут.

Если Б, могут признать годным к службе с ограничениями.

Как попасть на СВО, если есть желание служить:

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
Подать заявление о заключении контракта.
Пройти медицинскую комиссию (ВВК).
По результатам комиссии принимается решение о годности.

Важно: при наличии хронического заболевания решение принимает только ВВК, и даже при желании человека его могут не допустить к службе по состоянию здоровья