Д могу ли я поставить небольшую барную стойку с 1 местом и переквалифицироваться как пивбар?
Здравствуйте, есть отдельно стоящий магазин разливных напитков общая площадь 18 кв м. В наличии разливное пиво, закуски в виде рыбы снеков и т.д могу ли я поставить небольшую барную стойку с 1 местом и переквалифицироваться как пивбар? Для продления времени продажи пива.
Здравствуйте, Александр!
Вы можете переквалифицировать свой магазин в пивбар (объект общепита). Это позволит вам продавать пиво после 23:00. Однако для этого нужно строго соблюсти требования закона, и главное из них — наличие зала обслуживания посетителей.
Разница между магазином и баром с точки зрения закона № 171-ФЗ заключается в возможности продажи алкоголя ночью.
Магазин (розница): Продажа пива разрешена только с 8 до 23 часов.
Пивбар (общепит): Продажа пива разрешена круглосуточно, при условии, что это именно оказание услуг общественного питания.
Ваш план поставить барную стойку с одним местом — это правильный путь, но нужно убедиться, что помещение соответствует статусу объекта общепита.
Основное требование: площадь зала
Согласно п. 4.1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ, если ваш объект общественного питания (бар) находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории, то площадь зала обслуживания должна быть не менее 20 квадратных метров.
Поскольку ваш магазин — отдельно стоящий, а не встроенный в многоквартирный дом, это ограничение в 20 метров на вас не распространяется. Это ваш главный козырь.
Смените код ОКВЭД.
Ваш основной вид деятельности должен соответствовать общепиту. Вам необходимо добавить (или сменить на) код 56.30 — «Подача напитков».
Оборудуйте зал. Поставьте ту самую барную стойку с одним местом. Важно, чтобы у вас была возможность потребителю выпить напиток на месте. Наличие одного стула уже создает условие для потребления внутри заведения.
Уведомите Роспотребнадзор.
Как предприятие общественного питания, вы должны подать уведомление о начале деятельности. Это бесплатно и делается через МФЦ или сайт Госуслуг.
Проверьте региональные законы. Ваш город — Горно-Алтайск. Я рекомендую уточнить в местной администрации, нет ли у них дополнительных ограничений по продаже алкоголя в ночное время в объектах общепита. Закон субъекта РФ может ужесточать требования, но, как правило, это касается заведений в жилых домах.
Да, перейти в статус пивбара можно.
Ограничение в 20 м² к вам не относится, так как здание отдельно стоящее.
Ваши действия: сменить ОКВЭД на 56.30, создать условия для потребления на месте (стойка), уведомить Роспотребнадзор и проверить местные нормы.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.