Могу ли получить доплату за третьего?
В 2015 году был получен мат капитал за второго ребёнка. В 2024 году был рожден третий. Могу ли получить доплату за третьего?
Здравствуйте, Александра!
Право на материнский (семейный) капитал предоставляется один раз. Если вы получили материнский капитал за второго ребенка, то при рождении третьего ребенка вы не получите его повторно. Это подтверждается положениями законодательства, согласно которым при рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера государственной поддержки не предоставляется.
Однако, рождение третьего ребенка может дать право на другие виды поддержки:
Единое пособие: Это основная выплата на детей от 0 до 17 лет, назначаемая семьям с низкими доходами и имуществом. Оно может быть назначено на третьего ребенка, если семья соответствует критериям нуждаемости.
Региональные выплаты: Многие регионы устанавливают собственные пособия и льготы для семей с детьми, в том числе за рождение третьего ребенка. Необходимо уточнять информацию в органах социальной защиты вашего региона.
Льготы по ипотеке: Если у вас есть ипотечный кредит, рождение третьего ребенка может дать право на государственную поддержку в виде погашения части долга по ипотечному кредиту в размере до 450 000 рублей. Это право возникает при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2030 г.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!