Как лучше оформить выход, передачу наработок и отсутствие взаимных претензий?

Договор ООО с самозанятой, но у ООО договор с основным заказчиком, от которого зависят согласования, закрытие этапов и оплата. Проект состоит из 4 этапов. 1-й и 2-й этапы мной выполнены полностью, при этом 2-й этап уже закрыт основным заказчиком, но мне он пока не оплачен и не закрыт актом. Аванс был внесен за весь проект, 1-й этап оплачен. По 3-му и 4-му этапам у меня уже есть существенные наработки, которые я готова передать без требования доплаты в случае мирного урегулирования.

Проблема в том, что проект сильно затянулся: бесконечное число правок, возникают простои из-за долгих согласований со стороны основного заказчика и перебора проектных вариантов. Изначально проект должен был быть примерно на 3 месяца, прошло уже больше, и на сколько месяцев он еще затянется не понятно. Обсуждалась доплата за переработки и простой, но директор бюро говорит, что только попробует договориться с заказчиком и ничего не гарантирует, потому что для нее важнее сохранить репутацию и отношения с заказчиком.

Договор в целом составлен не в мою пользу, есть пункт о том, что Исполнитель может выйти односторонне при условии полного возмещения убытков ( и это очень напрягает), а также у ООО с Основным заказчиком не в пользу ООО, очень размытые формулировки относительно правок

Я хочу выйти мирно: передать все материалы и наработки по 3–4 этапам, не требовать за них оплату, а со стороны бюро хочу, чтобы мне спокойно закрыли акты и оплату по 2-му этапу и после этого не было претензий.

Дополнительно- момент: значительная часть моей работы была нематериальной — координация команды, постановка задач, контроль качества, участие в созвонах и согласованиях. По этим задачам основное подтверждение — переписка в Telegram и рабочая коммуникация (но в договоре есть пункт про обмен документами в телеграм и коммуникацию в рабочей группе) .

Нужно понять:

Какие у меня риски при выходе?

Могут ли с меня требовать убытки?

Достаточно ли переписки и рабочих сообщений для подтверждения объема моей работы как самозанятой?

, Маша Предтеченская, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую, Маша.

 Вам нужно составить Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон.

В нем обязательно пропишите факт выполнения: «Стороны подтверждают, что Этап №1 и Этап №2 выполнены Исполнителем полностью и приняты Заказчиком». А также оплата -«Заказчик обязуется оплатить Этап №2 в сумме [сумма] в течение [срок]».
Кроме того зафиксируйте -  «Исполнитель передает, а Заказчик принимает промежуточные наработки по Этапам №3 и №4 без дополнительной оплаты».
И обязательно включите условие -  «На момент подписания настоящего Соглашения Стороны не имеют друг к другу взаимных претензий по объему, качеству и срокам выполненных работ. Финансовые обязательства считаются исполненными после выплаты за Этап №2».

За подробной информацией — обращайтесь в чат.