Привезли кухонный гарнитур, но одна дверца не подходит по размеру, уже больше недели обещают поменять, но, только обещают
Привезли кухонный гарнитур, но одна дверца не подходит по размеру, уже больше недели обещают поменять, но, только обещают.
Добрый день, Борис.
Поскольку дверца не подходит по размеру — это товар ненадлежащего качества (несоответствие условиям договора). Вам нужно обратиться в данную организацию с претензией. Согласно ст. 20 ФЗ «О Защите прав потребителей», если срок не определен письменно, недостатки должны быть устранены незамедлительно. Максимальный срок — 45 дней.
За каждый день просрочки удовлетворения вашего требования продавец обязан уплатить пеню в размере 1% от цены товара (ст. 23 ФЗ «О Защите прав потребителей»).
Вы можете требовать:
Замены бракованной детали.
Соразмерного уменьшения цены всего гарнитура.
Возврата денег за весь гарнитур, если дефект существенный или не устраняется вовремя.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н. Михайлов
Дверца не по размеру — это недостаток (ст. 4 ЗоЗПП). Срок замены (ст. 21) — до 20 дней, но он течет только с подачи письменной претензии. Устные обещания не работают.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Срок замены в договоре? (Для расчета неустойки).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/
Здравствуйте, Борис!
В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ваши ФИО и контактные данные;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения ваших прав;
- ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!