Подскажите пожалуйста, осуществляю уход за инвалидом 2 группы с детства, приравненой к 1 группе с 2019 года, имею ли я право на получения пенсионных баллов в стаж?
Добрый день!
Здравствуйте.
Нет, к сожалению, период ухода за инвалидом 2 группы, даже если он приравнен к 1 группе, не включается в страховой стаж и не даёт права на начисление пенсионных баллов.
Согласно законодательству РФ, в страховой стаж засчитываются только периоды ухода за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Всего доброго!
Здравствуйте! По ст. 12 ФЗ №400, баллы (1,8 за год) и стаж начисляют только за уход за инвалидом 1 группы. Если с 2019 года статус официально стал 1 группой и вы не работали, право на баллы есть. Для 2 группы льгота не действует.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Ваша справка МСЭ и выписка из СФР.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/