Взяли деньги за помощь в сдаче экзамена, но не помогли и деньги не возвращают, хотя изначально сказали что если не получится решить, 100 вернут деньги в течении 2 дней
Взяли деньги за помощь в сдаче экзамена, но не помогли и деньги не возвращают, хотя изначально сказали что если не получится решить, 100 вернут деньги в течении 2 дней. Переписка сохранена. Возможно ли как то взыскать?
Здравствуйте, если только по договоренности, но это преступление, за которое накажут обен стороны! Те кто взял деньги это знает, что вы не обратитесь никуда. Статья 291 УК РФ. Дача взятки
Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день, нужно больше информации, так как фактически вы дали взятку, а это тоже уголовно наказуемо.
НО, если вы подадите заявление в полицию и будите сотрудничать, то законом вы будите защищены в таком случае.
Опять же, вы переводили или наличные давали, если перевод, то можно подать заявление в суд, так как это фактически неосновательное обогащение согласно ст. 102 ГК РФ.
Если наличные, то только через полицию.
Добрый день.
Людмила, о каком экзамене идет речь?
В данном случае если Вы можете тоже выступить стороной преступления.
Поскольку Вы пытались решить вопрос нелегальным путем, с помощью подкупа.