Добрый день.
Можно ли написать на него заявление в полицию(при погонах и стреляет из оружия, около дома, усугубляет ли это для него).
Вы можете обратиться с заявлением и в по нему в обязательном порядке должны провести проверку.
Согласно Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 принять заявление у Вас обязаны, его зарегистрировать и провести по нему проверку
14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.
23. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.
В действиях указанного Вами лица, как минимум, усматривается нарушение правил использования оружия, за что предусмотрена ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
В ходе рассмотрения поданного Вами заявления могут произвести осмотр места происшествия, осмотр места хранения оружия и патронов к нему, опросить свидетелей и очевидцев данного происшествия и с учетом собранных по делу доказательств вынести решение о привлечении его к административной ответственности.
И Вам нужно учитывать, что полиция не вправе оставить без внимания факт использования им оружия в населенным пункте, что создавало потенциальную угрозу жизни или здоровья окружающих.
Как неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, оружие является техническим средством, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели, способно причинить существенный вред жизни, здоровью людей, имуществу, природе и тем самым создает повышенную опасность для этих охраняемых Конституцией Российской Федерации ценностей, а также сопряжено с угрозой посягательства на другие конституционно значимые ценности, в том числе основы конституционного строя, права и законные интересы граждан, безопасность государства (постановления от 29 июня 2012 года N 16-П, от 17 июня 2014 года N 18-П, определение от 12 апреля 2018 года N 866-О и др.)
На что полиция должна отреагировать достаточно оперативно и провести проверку в установленном порядке по изложенным в заявлении фактам применения оружия.
Тот факт, что стрелявший является сотрудником ФСИН не делает для него никаких исключений и не влечет для него иммунитет, освобождающий его от ответственности за использование оружия.
То, что человек служит в погонах, не дает ему права нарушать Законы.
В частности, в ЗАКОНЕ О СЛУЖБЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано:
Подробно по ссылке выше
Если Вы подадите заявление, кроме всего прочего, в отношении сотрудника, по месту службы будут обязаны провести еще и служебную проверку
Подробно по ссылке выше