Добрый день При трудоустройстве в ПНИ почему не оплачивается комиссия, и законно ли это с их стороны?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду медицинскую комиссию, которую необходимо пройти при трудоустройстве на работу, то нет, это незаконно. Согласно ТК РФ, работодатель обязан оплатить данную медкомиссию. Предоставьте чеки об оплате из медицинского учреждения и соответствующее заявление с требованием оплатить пройденный медицинский осмотр. Если я правильно понимаю, к тому же пни это государственная организация.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По ст. 214 и 220 ТК РФ медосмотр при приеме в ПНИ обязан оплачивать работодатель. Отказ незаконен.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли у вас письменный отказ в оплате или направление на осмотр?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/