УК отказывается выводить эти трубы за пределы кровли.Что делать и кому жаловаться?

Здравствуйте!

Более 10лет назад был произведён капитальный ремонт крыши в МКД.. По итогам ремонта трубы фановой системы остались под кровлей. УК отказывается выводить эти трубы за пределы кровли.Что делать и кому жаловаться? В квартирах (в санузлах и ванных комнатах) стоит спёртый воздух, жить в таких помещениях невозможно.

, Раиса, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением строительных норм и правил содержания общего имущества. Спёртый воздух в санузлах и ванных — это прямое следствие того, что канализационные (фановые) трубы не выведены на кровлю, как того требуют нормативы. Управляющая компания (УК) обязана устранить это нарушение, и у вас есть все законные основания этого добиться.

Важное уточнение: какой у вашего дома способ формирования взносов на капремонт? Кто был заказчиком работ по капитальному ремонту? Если УК, то идите с жалобой в УК, а если региональный оператор, то к нему.

Почему УК или регоператор обязаны вывести трубы?

Фановая труба является частью общедомовой системы канализации и вентиляции. Она необходима для сообщения системы с атмосферой, предотвращения срыва гидрозатворов и удаления неприятных запахов .

Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП), вытяжная часть канализационного стояка (фановая труба) должна выводиться через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на строго определенную высоту :

· От плоской неэксплуатируемой кровли — не менее 0,3 м.

· От скатной кровли — не менее 0,5 м.

· От эксплуатируемой кровли — не менее 3 м.

Кроме того, вывод должен находиться на расстоянии не менее 4 метров от открываемых окон и балконов .

Тот факт, что при капитальном ремонте крыши трубы оставили под кровлей, является грубейшим нарушением. Управляющая компания отвечает за надлежащее содержание общего имущества (крыши и инженерных коммуникаций) и обязана поддерживать его в исправном состоянии. Бездействие УК в этой ситуации незаконно.

Ваш план действий: пошаговая инструкция

Не надейтесь на устные договоренности. Только официальная письменная фиксация ваших требований заставит УК или регоператора реагировать. Действуйте последовательно.

Шаг 1. Официальная претензия .

Прежде чем жаловаться в надзорные органы, необходимо зафиксировать отказ или бездействие самой. Это будет вашим главным доказательством.

1. Составьте письменную претензию на имя руководителя УК или регоператора. В документе обязательно укажите:

   · Ваши данные (ФИО, адрес).

   · Описание проблемы: когда был ремонт, что именно сделано неправильно (трубы оставлены под кровлей).

   · Ссылки на нарушенные нормы (СНиП 2.04.01-85 или актуализированную редакцию СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий»).

   · Требование: в кратчайшие сроки устранить нарушение и вывести фановые трубы на кровлю в соответствии с нормативами.

2. Зарегистрируйте претензию. Отнесите ее в офис в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить входящий номер, дату и подпись. Если вам отказываются ставить отметку, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это создаст неоспоримое доказательство вашего обращения.

Если ответственная организация проигнорирует ваше требование или ответит отказом, переходите к следующему этапу.

Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

ГЖИ — это главный орган, который надзирает за деятельностью управляющих компаний .

· Как подать: Через портал «Госуслуги» (в разделе жалоб на ЖКХ), через официальный сайт ГЖИ вашего региона, заказным письмом или лично.

· Что приложить: Копию вашей претензии в УК, доказательства отказа или бездействия (если есть), фотографии, подтверждающие, что трубы не выведены на крышу.

· Суть жалобы: Бездействие УК, нарушение правил содержания общего имущества, требование провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Срок рассмотрения жалобы обычно составляет до 30 дней .

Шаг 3. Жалоба в Прокуратуру

Если ГЖИ не помогла или нарушения носят особо вопиющий характер (например, создают угрозу здоровью), обращайтесь в прокуратуру .

· Как подать: Через сайт прокуратуры или лично.

· Что указать: Опишите ситуацию и укажите, что ваши неоднократные обращения в УК и ГЖИ (если вы туда уже обращались) не дали результата. Прокуратура проверит законность действий (или бездействия) как УК, так и жилищной инспекции .

Шаг 4. Жалоба в Роспотребнадзор

Так как неприятный запах и спёртый воздух делают проживание невозможным, это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы и ваши права как потребителя. Роспотребнадзор может привлечь УК к административной ответственности.

Шаг 5. Обращение в суд

Это крайняя мера, если все остальные инстанции не помогли. Вы имеете право подать исковое заявление с требованиями:

· Обязать  устранить нарушения (произвести работы по выводу труб) .

· Взыскать компенсацию морального вреда, а также неустойку за некачественное оказание услуг (на основании Закона «О защите прав потребителей») .

Резюме и перспектива

Ваши шансы на положительное решение очень высоки, так как требования законны и обоснованы строительными нормами.

1. УК или регоператор нарушает закон, отказываясь выводить фановые трубы на кровлю.

2. Ваше главное оружие — письменные жалобы. Начните с претензии .

3. При отказе — жалуйтесь в ГЖИ. Это самый действенный орган для решения таких проблем.

4. Параллельно или последовательно можно подключать прокуратуру и Роспотребнадзор для усиления давления.

5. Крайний, но эффективный способ — суд.