УК отказывается выводить эти трубы за пределы кровли.Что делать и кому жаловаться?
Здравствуйте!
Более 10лет назад был произведён капитальный ремонт крыши в МКД.. По итогам ремонта трубы фановой системы остались под кровлей. УК отказывается выводить эти трубы за пределы кровли.Что делать и кому жаловаться? В квартирах (в санузлах и ванных комнатах) стоит спёртый воздух, жить в таких помещениях невозможно.
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением строительных норм и правил содержания общего имущества. Спёртый воздух в санузлах и ванных — это прямое следствие того, что канализационные (фановые) трубы не выведены на кровлю, как того требуют нормативы. Управляющая компания (УК) обязана устранить это нарушение, и у вас есть все законные основания этого добиться.
Важное уточнение: какой у вашего дома способ формирования взносов на капремонт? Кто был заказчиком работ по капитальному ремонту? Если УК, то идите с жалобой в УК, а если региональный оператор, то к нему.
Почему УК или регоператор обязаны вывести трубы?
Фановая труба является частью общедомовой системы канализации и вентиляции. Она необходима для сообщения системы с атмосферой, предотвращения срыва гидрозатворов и удаления неприятных запахов .
Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП), вытяжная часть канализационного стояка (фановая труба) должна выводиться через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на строго определенную высоту :
· От плоской неэксплуатируемой кровли — не менее 0,3 м.
· От скатной кровли — не менее 0,5 м.
· От эксплуатируемой кровли — не менее 3 м.
Кроме того, вывод должен находиться на расстоянии не менее 4 метров от открываемых окон и балконов .
Тот факт, что при капитальном ремонте крыши трубы оставили под кровлей, является грубейшим нарушением. Управляющая компания отвечает за надлежащее содержание общего имущества (крыши и инженерных коммуникаций) и обязана поддерживать его в исправном состоянии. Бездействие УК в этой ситуации незаконно.
Ваш план действий: пошаговая инструкция
Не надейтесь на устные договоренности. Только официальная письменная фиксация ваших требований заставит УК или регоператора реагировать. Действуйте последовательно.
Шаг 1. Официальная претензия .
Прежде чем жаловаться в надзорные органы, необходимо зафиксировать отказ или бездействие самой. Это будет вашим главным доказательством.
1. Составьте письменную претензию на имя руководителя УК или регоператора. В документе обязательно укажите:
· Ваши данные (ФИО, адрес).
· Описание проблемы: когда был ремонт, что именно сделано неправильно (трубы оставлены под кровлей).
· Ссылки на нарушенные нормы (СНиП 2.04.01-85 или актуализированную редакцию СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий»).
· Требование: в кратчайшие сроки устранить нарушение и вывести фановые трубы на кровлю в соответствии с нормативами.
2. Зарегистрируйте претензию. Отнесите ее в офис в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить входящий номер, дату и подпись. Если вам отказываются ставить отметку, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это создаст неоспоримое доказательство вашего обращения.
Если ответственная организация проигнорирует ваше требование или ответит отказом, переходите к следующему этапу.
Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
ГЖИ — это главный орган, который надзирает за деятельностью управляющих компаний .
· Как подать: Через портал «Госуслуги» (в разделе жалоб на ЖКХ), через официальный сайт ГЖИ вашего региона, заказным письмом или лично.
· Что приложить: Копию вашей претензии в УК, доказательства отказа или бездействия (если есть), фотографии, подтверждающие, что трубы не выведены на крышу.
· Суть жалобы: Бездействие УК, нарушение правил содержания общего имущества, требование провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Срок рассмотрения жалобы обычно составляет до 30 дней .
Шаг 3. Жалоба в Прокуратуру
Если ГЖИ не помогла или нарушения носят особо вопиющий характер (например, создают угрозу здоровью), обращайтесь в прокуратуру .
· Как подать: Через сайт прокуратуры или лично.
· Что указать: Опишите ситуацию и укажите, что ваши неоднократные обращения в УК и ГЖИ (если вы туда уже обращались) не дали результата. Прокуратура проверит законность действий (или бездействия) как УК, так и жилищной инспекции .
Шаг 4. Жалоба в Роспотребнадзор
Так как неприятный запах и спёртый воздух делают проживание невозможным, это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы и ваши права как потребителя. Роспотребнадзор может привлечь УК к административной ответственности.
Шаг 5. Обращение в суд
Это крайняя мера, если все остальные инстанции не помогли. Вы имеете право подать исковое заявление с требованиями:
· Обязать устранить нарушения (произвести работы по выводу труб) .
· Взыскать компенсацию морального вреда, а также неустойку за некачественное оказание услуг (на основании Закона «О защите прав потребителей») .
Резюме и перспектива
Ваши шансы на положительное решение очень высоки, так как требования законны и обоснованы строительными нормами.
1. УК или регоператор нарушает закон, отказываясь выводить фановые трубы на кровлю.
2. Ваше главное оружие — письменные жалобы. Начните с претензии .
3. При отказе — жалуйтесь в ГЖИ. Это самый действенный орган для решения таких проблем.
4. Параллельно или последовательно можно подключать прокуратуру и Роспотребнадзор для усиления давления.
5. Крайний, но эффективный способ — суд.