Подала заявление на получение жилищного сертификата, но одно из условий это доход должен быть не менее 3-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи(ну или как‐то так)

Добрый день!

Такая ситуация: жена стоит в очереди на получение квартиры как сирота. Подала заявление на получение жилищного сертификата, но одно из условий это доход должен быть не менее 3-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи(ну или как‐то так). Позвонили из опеки и сказали что она не проходить так как дохода за определенный период не хватает буксально немного. Просят найти все доходы (даже детские пособия). Вопрос: будет ли считаться доходом денежные переводы от мужа (подтвержденые квитанцией, с составлением договора о дарении денежных средств)?

, Максим, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Что изменилось в правилах получения сертификата?
Раньше при расчете дохода для получения сертификата учитывался только доход самого заявителя (вашей жены) -1. Это создавало большие проблемы, особенно для молодых мам в декрете. Доход мужа и любые социальные выплаты на ребенка в расчет не брались -4-8.

Однако в сентябре 2025 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает учитывать доходы супруга (супруги) заявителя -1-4. Также планируется учитывать и другие выплаты, например, детские пособия -6-8. Смысл поправок в том, чтобы считать среднедушевой доход всей семьи, а не только сироты -4-9.

Будут ли учитываться ваши переводы?
Крайне важно понять: закон пока не вступил в силу окончательно. Сотрудники опеки, которые вам звонили, пока что руководствуются старыми правилами, поэтому они просят подтвердить доходы только вашей жены.

Однако, когда дело дойдет до окончательного оформления и рассмотрения вашего заявления (особенно если вы немного подождете или уточните у опеки статус применения нового закона), ситуация может измениться в лучшую для вас сторону.

Отвечая на ваш прямой вопрос: денежные переводы от мужа, даже оформленные договором дарения, по общему правилу не являются доходом для таких расчетов, если они не носят систематического характера и не являются, например, заработной платой.

Договор дарения — это безвозмездная передача денег, а не плата за труд -2.
Однако, сейчас смысла в оформлении таких договоров для опеки немного, так как ваши доходы (мужа) пока не должны учитываться по старым правилам. По новым правилам учтут именно ваш официальный доход (зарплату), а не подарки.
Что делать в вашей ситуации?
Уточните текущий статус закона в вашей опеке. Позвоните специалисту, который отказал, и вежливо спросите: «Учитываются ли теперь, в связи с недавними изменениями в законодательстве (законопроект о защите жилищных прав сирот), доходы моего мужа и детские пособия при расчете?». Возможно, они уже перешли на новые правила или находятся в переходном периоде.
Соберите все доходы жены. Следуя их просьбе, предоставьте все возможные документы о доходах именно вашей жены (справки 2-НДФЛ, пособия на детей, алименты и т.д.), чтобы перекрыть ту «небольшую нехватку», о которой они сказали.
Подготовьте документы о доходах мужа. Если вы выясните, что новый закон уже применяется, вам нужно будет подтвердить ваш официальный доход (справки с работы, декларации и т.д.). Именно официальный доход, а не подарки по договору дарения, является основанием для увеличения среднедушевого дохода семьи.
Дождитесь официальных разъяснений. Законопроект принят в первом чтении, но для полной силы ему нужно пройти еще два чтения и быть подписанным -1-4. Однако, регионы часто начинают применять правила сразу после сигнала от Госдумы. Вам нужно быть в курсе событий именно в вашем регионе.

Максим
Клиент, г. Москва
На данный момент доходы супруга они не учитывают.