Возможно ли повторное обращение за получением такого разрешения после отказа?

Здравствуйте.

Прошу разъяснить мою правовую ситуацию, связанную с регистрацией права собственности на квартиру в г. Луганске (Луганская Народная Республика).

Я являюсь собственником квартиры на основании договора купли-продажи от 2006 года. Право собственности было зарегистрировано по законодательству Украины. В квартире зарегистрированы (прописаны) я, мой супруг и наш несовершеннолетний ребёнок. Коммунальные платежи по квартире регулярно оплачиваются.

Я проживаю во Франции и являюсь гражданкой Украины. Для представления моих интересов была оформлена нотариальная доверенность на представителя (доверенность удостоверена в консульстве Российской Федерации).

Представитель подал документы в Администрацию Главы Луганской Народной Республики для получения специального разрешения на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

По результатам заседания коллегиального органа было принято решение об отказе в выдаче такого разрешения. Отказ получен письмом Администрации Главы ЛНР от 19.02.2026. В данном уведомлении причины отказа не указаны.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Подлежит ли оспариванию в судебном порядке отказ комиссии при Администрации Главы ЛНР в выдаче специального разрешения?

2. Возможно ли повторное обращение за получением такого разрешения после отказа?

3. Может ли собственник обратиться в суд с требованием о признании отказа комиссии незаконным и обязании повторно рассмотреть заявление?

4. Возможно ли в данной ситуации подать ходатайство об обеспечении иска (например, о запрете совершения любых регистрационных действий в отношении квартиры) до разрешения спора по существу?

5. Сохраняется ли право собственности, возникшее до 2014 года и подтверждённое договором купли-продажи, если регистрация права в ЕГРН пока не произведена?

Буду благодарна за разъяснение возможных правовых механизмов защиты моего права собственности.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обжалуйте отказ в суде, требуя признать его незаконным и обязать комиссию повторно рассмотреть заявление.
Одновременно с иском подайте ходатайство об обеспечении иска — запрете любых регистрационных действий с квартирой.
Имейте в виду, что ваше право собственности на квартиру не утрачено. Регистрация в ЕГРН — это признание права, а не его возникновение.
Параллельно можно подать повторное заявление в администрацию, приложив копию искового заявления в суд, что продемонстрирует вашу настойчивость и укажет на незаконность их действий.

Консультация была полезной? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.