Здравствуйте.После смерти жены открылось наследство. В состав наследства входит не только имущество (в данном случае, дача и денежные средства на счетах), но и имущественные обязанности, то есть долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9). Наследниками первой очереди являются: муж, дети (включая несовершеннолетнего сына, на которого оформлена дача) и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ). Если Ваш знакомый (муж) и его дети приняли наследство (например, подав заявление нотариусу или фактически проживая в доме и пользуясь им), они становятся должниками перед СНТ.
Супруг покойной отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ) .
Долги, возникшие после смерти наследодателя (например, новые взносы за 2016 год ), наследники обязаны платить как текущие платежи собственника, но здесь есть нюансы, связанные с тем, что собственник — ребенок.
Списать долги (то есть освободиться от них полностью) нельзя. Но можно уменьшить или оспорить их размер, если они начислены неправильно или истек срок исковой давности.
Если собственник дачи — несовершеннолетний сын, то обязанности по оплате в СНТ (ТСН) по содержанию общего имущества в размере, не превышающем членские взносы членов СНТ, должны нести его родители, если ребенок не имеет собственных доходов.
Но по таким платежам срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому если СНТ обратится в суд с иском о взыскании задолженности за 5 лет, можно заявить о пропуске срока исковой давности по платежам за пределами 3хлет.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: