Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить,моей дочери в наследство?

бывший муж погиб14.06.2014 ,у него трое детей от разных женщин,как что мне нужно сделать?У него гараж и двухкомнатная кватрира.Кто в первую очередь является наследником дети или мать его?какие бумаги нужны на оформление?

30 Июня 2014, 13:02, вопрос №488763 Света, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Светлана.

    Дети, супруга и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Т.к. это Ваш бывший муж, то Вы наследовать не будете, а если он состоял в зарегистрированном браке, то наследницей будет его супруга. Если в браке не состоял — наследниками являются дети(все трое) и родители.

    Если Ваш общий ребенок совершеннолетний, он должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужу для оформления документов для принятия наследства. Если ребенок несовершеннолетний, это должны сделать Вы как его законный представитель.

    С уважением, Комарова Оксана.


    30 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если не имеется завещания, то при наследовании по закону будут призваны к наследованию все наследники первой очереди по закону, которые будут наследовать в равных долях.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    ...2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
    30 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если никто из них не отказался и если нет завещания, наследство делится между ними в равных долях.

    Начать следует с посещения нотариуса, который ведет наследственные дела по месту смерти наследодателя. Узнать кто из нотариусов этим занимается можно в любой нотариальной конторе в окрестностях или в региональной нотариальной палате.

    Какие документы нужны, вам нотариус скажет, но очевидно, что понадобится свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, наличие имущества, заявление о вступлении в наследство. Какие сами не сможете собрать, нотариус окажет содействие.

    30 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и его родители. Наследственная масса подлежит разделу между ними в равных долях. Вам нужно пойти к нотариусу по месту жительства бывшего мужа, имея при себе свидетельства о рождении детей, свидетельство о регистрации расторжения брака, личные паспорта (Ваши и детей), свидетельство о регистрации смерти бывшего мужа. 

    30 Июня 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats