Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если никто из них не отказался и если нет завещания, наследство делится между ними в равных долях.
Начать следует с посещения нотариуса, который ведет наследственные дела по месту смерти наследодателя. Узнать кто из нотариусов этим занимается можно в любой нотариальной конторе в окрестностях или в региональной нотариальной палате.
Какие документы нужны, вам нотариус скажет, но очевидно, что понадобится свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, наличие имущества, заявление о вступлении в наследство. Какие сами не сможете собрать, нотариус окажет содействие.