Ведь из-за этого мне пришел отказ на старшего в едином пособии?

Добрый вечер. У нас с супругом двое детей: 2019 г и 2024 г.р. В 2025 году я не получала никаких пособий на детей . В декабре 2025г попыталась подать на пособие по уходу на младшего ребенка - пришел отказ. В январе 2026г это пособие одобрили , ребенку уже 1 год и 2 месяца. Мне выплатили всю сумму с момента его рождения одним платежом. При подаче заявления на единое пособие на старшего ребенка, тогда же , в январе 2026г приходит отказ . В описании отказа указано пособие , которого я не получала. При обращении в СФР выяснилось , что это пособие по уходу до 1,5 на младшего , его учли с момента рождения ребенка , то есть , учли в доход за 2025год , хотя в 2025 году , повторюсь, я пособие не получала , а получила только в январе 2026г всей суммой. У меня вопрос: правомерно ли то , что это пособие мне учли задним числом за 2025 год в доход , а не в доход за 2026г, в котором я его получила по факту . Ведь из-за этого мне пришел отказ на старшего в едином пособии?

  • IMG_7295
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б)… пособия...

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцевпредшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

49. При иных установленных сроках расчета и выплаты доходов сумма полученных доходов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.