Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установление границ

в 1988 году родители купили у соседа гараж с землей под ним, сосед написал расписку, в 90-е годы сосед умер и в наследство вступили жена и сын.В 2007 году родители сделали межевание, где в акте согласования расписалась лишь только одна жена, так указала фирма собственника соседнего дома, которая вела землеустроительное дело.а в 2008 году выходит новый закон о кадастре и теперь соседка нам говорит что земля ее и не дает нам поставить забор согласно землеустроительного дела, т.к. гараж мы снесли и земля якобы является ее собственностью. Могут ли родители в настоящее время при подаче иска опираться на межевое едло 2007 года где указаны границы в декларативных координатах или есть еще какой нибудь подвох

30 Июня 2014, 12:51, вопрос №488754 андрей, г. Воткинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день. 
    А какие нибудь еще документы на землю у ваших родителей имеются?! Каким образом оформлялась продажа участка?

    30 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из документов есть свидетельство о гос. регистрации на землю и казастровый план в декларативных координатах

    11 Июля 2014, 22:38
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Совсем не понятно по какой причине новый закон о кадастре влияет на право собственности в отношении земельного участка. Особенно если учесть, что право собственности зарегистрировано надлежащим образом.

    Во первых гражданское законодательство обратной силы не имеет, кроме случаев особо предусмотренных законом, а во вторых данный ФЗ никак не определяет установление или прекращение права собственности на объекты недвижимости.

    Если право собственности на земельный участок действительно оформлено надлежащим образом в соответствии с действующим на момент оформления законодательством — то ФЗ о ГКН никаким образом не лишает вас права собственности на участок. 

    12 Июля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats