Установление границ

в 1988 году родители купили у соседа гараж с землей под ним, сосед написал расписку, в 90-е годы сосед умер и в наследство вступили жена и сын.В 2007 году родители сделали межевание, где в акте согласования расписалась лишь только одна жена, так указала фирма собственника соседнего дома, которая вела землеустроительное дело.а в 2008 году выходит новый закон о кадастре и теперь соседка нам говорит что земля ее и не дает нам поставить забор согласно землеустроительного дела, т.к. гараж мы снесли и земля якобы является ее собственностью. Могут ли родители в настоящее время при подаче иска опираться на межевое едло 2007 года где указаны границы в декларативных координатах или есть еще какой нибудь подвох

, андрей, г. Воткинск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
А какие нибудь еще документы на землю у ваших родителей имеются?! Каким образом оформлялась продажа участка?

андрей
Клиент, г. Воткинск

из документов есть свидетельство о гос. регистрации на землю и казастровый план в декларативных координатах

Совсем не понятно по какой причине новый закон о кадастре влияет на право собственности в отношении земельного участка. Особенно если учесть, что право собственности зарегистрировано надлежащим образом.

Во первых гражданское законодательство обратной силы не имеет, кроме случаев особо предусмотренных законом, а во вторых данный ФЗ никак не определяет установление или прекращение права собственности на объекты недвижимости.

Если право собственности на земельный участок действительно оформлено надлежащим образом в соответствии с действующим на момент оформления законодательством — то ФЗ о ГКН никаким образом не лишает вас права собственности на участок.