Сегодня 12.03.2026 Позвонила опер уполномоченный и просит явится в райотдел для составления протокола, мотивируя
Что делать? Если звонят из районной полиции и просят явится для составления протокола.
Дело в том что 25.07.2025 у меня сотрудниками полиции было изъято растение "марихуаны"в одном экземпляре.
Был суд,был штраф.Штраф был оплачен.
Сегодня 12.03.2026
Позвонила опер уполномоченный и просит явится в райотдел для составления протокола,мотивируя тем что составлялось уголовное дело но в нем отказано и говорят что было изъято в виде хранения.
Но по факту хранения вещества не было,куст рос в горшке на участке.
Как действовать и что делать?
На практике, все будет зависеть от того можно ли использовать его в употребление. Если да — будет являться хранением. Если это только наркосодержащее растение которому необходима обработка — статья 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривает ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Уголовное деяние будет при наличии не менее 20 растений (часть 1 статьи 230 УК РФ).