Будут ли ей доплачивать до ставки?

Добрый день. У педагога дополнительного образования не хватает 2 часа до ставки. Будут ли ей доплачивать до ставки?

, Марина Вячеславовна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. (Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.)(ст.133 ТК РФ)

Но, норма ТК РФ регламентируют и позволяет в случаи если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда и гарантии.

2). Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в соответствующих условиях труда не менее 80% рабочего времени. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, и периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, засчитываются в стаж в календарном порядке (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516;)

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.  (п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5, утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29)

Таким образом, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства не менее 80% рабочего времен и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в СФР.

3).Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня