Здравствуйте подскажите пожалуйста прокурор обязал мера улучшить мои жилищные условие и к тому же дом

Здравствуйте подскажите пожалуйста прокурор обязал мера улучшить мои жилищные условие и к тому же дом признан аварийным но при этом мер предлагает мне жилье маневриным фондом Вопрос имеет ли он право так делать? И что делать в данном случаи

, Евгения, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, власти вправе предложить жильё из манёвренного фонда (ст. 95 Жилищного кодекса РФ), но это, как правило, временная мера — до предоставления постоянного жилья или решения вопроса о компенсации.

Ваши права зависят от статуса:

Собственник: вправе требовать либо денежной компенсации, либо равноценного жилья в том же населённом пункте (ст. 32 ЖК РФ).
Наниматель по соцнайму: имеете право на равнозначное жильё по договору социального найма (ст. 86, 89 ЖК РФ).

Когда предложение манёвренного жилья может быть незаконным:

если вас принуждают согласиться без учёта вашего выбора (как собственника);
если новое жильё не соответствует санитарным и техническим нормам;
если взамен постоянного жилья предлагают только временное без чётких сроков переселения в постоянное.

Что можно сделать прямо сейчас:

Подать письменный запрос в местную администрацию с просьбой разъяснить порядок дальнейшего переселения (в т. ч. сроки предоставления постоянного жилья).
При нарушении прав обратиться с жалобой в прокуратуру или подать иск в суд.

Я помогу вам:

проанализировать полученные от администрации документы;
составить официальный запрос, жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.