И если родители не получили деньги и не могут прилететь, то она их все и получила?

Здравствуйте, в 2025 году я родила ребёнка от иностранца, он их Ирака, учился в России. Брак не зарегистрирован, отцом он не вписан. Так получилось, когда он уехал на учёбу в другой город, зная что я беременна, он женился в тайне на другой взрослой женщине... 22 октября он женился, мы расстались из-за этого... а 9 марта он ушёл на СВО, об этом я узнала только в мае. Ребёнок родился в конце марта, Тоесть он так и не увидел сына, но он всегда присылал мне денюшку, помогал нам до конца своей смерти (((15 июля его не стало. Это единственный его ребёнок. Похоронили его в Ираке, так как я ни кто, мне даже не разрешили попрощаться с ним, познала его жена, ДНК ЕГО НЕТ в Ростове. Родители отца ребёнка знаю о том что у них есть внук, звонят по видео. Жена погибшего исчезла после его смерти, ни я, ни родители не знают о ней ничего. Родители прилететь не могут за выплатами от государства. Сейчас мой адвокат будет подавать иск в суд, там где проживает жена, чтобы установить отцовство и как я поняла о взыскание с неё денежных средств, что она получила. Если дай Бог когда отцовство признают, то я не понимаю, возможно ли получить с неё деньги? если она как я узнала их уже потратила на покупку квартиры. Я думаю она не захочет что-то отдавать, хотя она знала что есть ребёнок. И если родители не получили деньги и не могут прилететь, то она их все и получила?

, Рая, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать взыскать с жены долю выплат на ребенка погибшего на СВО военнослужащего после установления факта признания отцовства на основании статьи 50 СК.

Суд их может присудить взыскать с нее как неосновательное обогащение или с МО РФ (ВСЦ МО РФ), СОГАЗа, регионального органа, есть и такая практика.

Если жилье у нее единственное, то на него не смогут обратить взыскание в силу статьи 446 ГПК РФ.

Если присудят взыскать с нее, то дальше будут работать приставы, взыскивать с ее счетов, доходов, могут наложить ей запрет на выезд за границу. Могут обратить взыскание на ее движимое имущество.

С приставами нужно будет также плотно работать, подавать жалобы, административные иски в суд на бездействие.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете попросить у его родителей нотариальную доверенность на право представления их интересов в суде и на получение выплат, если хотите с правом передоверия.

Потом сможете передоверить полномочия на ведение дела в суде своему юристу если доверяете ему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тоесть он так и не увидел сына, но он всегда присылал мне денюшку, помогал нам до конца своей смерти

 А он знал, что у него есть ребенок?

У Вас есть на этот счет переписка с ним, в которой он признает ребенка своим? И указывает, что деньги переводил на его содержание?

Если дай Бог когда отцовство признают, то я не понимаю, возможно ли получить с неё деньги?

 Практика на этот счет неоднозначная.

Если будет установлен факт признания отцовства — то ребенку полагаются выплаты. И частично данные выплаты он может получить за счет средств бюджета.

Например, такая позиция приведена в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа.

Исходя из этого Верховный Суд РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших гражданской супруге во взыскании с Минобороны денежных средств, направил дело на новое рассмотрение указав, что
факт установления отцовства после гибели военнослужащего и уже состоявшаяся выплата в пределах установленной суммы (5 млн) не имеет правового значения при рассмотрении вопроса о выплате в пользу ребенка, если его законным представителем собраны и представлены все необходимые документы.

Поэтому при такой позиции выплату ребенку по указу Президента РФ № 98 могут осуществить за счет бюджетных средств в размере причитеющейся ему доли.

Кроме того, на сегодня существует практика осуществления страховой выплаты от СОГАЗ сверх установленного лимита в размере доли, причитающейся ребенку, отцовство которого установлено после гибели военнослужащего.

Таким образом, сказать однозначно, что все средства Вы будете взыскивать с супруги погибшего нельзя — вполне возможно получение ребенком выплат в установленном порядке за счет средств бюджета с МО РФ и страховых выплат с СОГАЗА.

 Есть и обратная судебная позиция на уровне Верховного Суда РФ, который признал незаконным взыскание недоплаченной единовременной выплаты члену семьи погибшего военнослужащего.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2025 N 39-КГ25-4-К1 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49) отметило, что решения о назначении и распределении единовременной выплаты принимаются командиром воинской части на основании сведений личного дела военнослужащего и иных документов, а наличие или отсутствие обращений со стороны других членов семьи не влияет на законность распределения.

И при такой позиции — денежную выплату Вам уже придется взыскивать с супруги погибшего.

Как уже сказал, на сегодня единства в практике не существует — поэтому пока Вы в равной мере можете пробовать получить причитающиеся ребенку выплаты как с супруги его отца, так и с МО РФ и СОГАЗа.

Рая
Клиент, г. Москва
Да он признавал ребёнка, есть голосовые, где он говорит о сыне. Есть сообщения где он спрашивает о нем. Понимаете, я бы сразу подала на ДНК, так как ещё был в морге, но его командир который знал обо всем, сказал мне чтобы я исчезла из жизни его родитей, и не делала ДНК, а то они у меня сына отнимут, и сказал что мне ничего не положено У меня есть фото сына с отцом погибшего, когда тот прилетал на два дня чтобы забрать тело сына в Ирак
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если будет установлено отцовство погибшего (ст.50 СК РФ)— то Вы   сможет претендовать на получение половины выплаты на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98, при этом  Вы вправе  требовать взыскать ее с лица, которому выплата была произведена, т.е. с жены погибшего отца Вашего ребенка.

Ошибочный ответ поскольку юрист не учитывает наличие у военнослужащего родителей имеющих право на выплаты

Геннадий,  если Вы  про половину выплаты, согласен, но право на причитающую ребенку долю  никто не отменял.