Правомерны ли действия руководителя?
Здравствуйте, ситуация такая.
Я в положении. В сфере продаж работаю директором, так мне предлагают перевестись на должность 0,25. Когда сейчас на целой ставке. Правомерны ли действия руководителя? И что в таком случае делать? Был разговор об увольнении. Но уволить они меня не могут.
Здравствуйте, Регина! Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разберемся в вашей ситуации.
Действия руководителя, предлагающего вам перевод на должность с 0,25 ставки без вашего согласия и без соблюдения установленной законом процедуры, являются неправомерными. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации, не допускается.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) защищает права беременных женщин. Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую должность или изменение размера ставки, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В вашей ситуации, когда вам предлагают перейти с полной ставки на 0,25 ставки, это является существенным изменением условий трудового договора. Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать вашу ставку, особенно если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда, о которых вас должны уведомить письменно не позднее чем за два месяца.
Более того, статья 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации. Если работодатель настаивает на вашем увольнении, это может быть расценено как незаконное увольнение.
Разговор об увольнении, когда вы находитесь в положении, является недопустимым, если только это не связано с ликвидацией организации.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!