Подскажите пожалуйста, как действовать, чтобы они сократили по закону?

Здравствуйте.На заводе начальник сказал до 1 апреля нужно написать заявление по собственному желанию.На вопрос если не напишем по собственному, останетесь работать на окладе в размере мрот. Обьясняют тем, что сложная обстановка на заводе.В договоре при устройстве прописано , оклад в размере мрот а остальное премия, этим они обезопасили себя.Подскажите пожалуйста, как действовать, чтобы они сократили по закону?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

При сокращении по закону должны вас предупредить за два месяца письменно, потом предложить другую работу либо сократить.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с начальником в части

«На заводе начальник сказал до 1 апреля нужно написать заявление по собственному желанию»

Для решения Вашего вопроса необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ) и т.е. моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника с пороком воли, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу, уволиться, Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя ....

Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  прописана и регламентирована вся трудовая субординация работников и должна соблюдаться всеми работниками. Увы, согласно Вашего вопроса -это нет, нарушаются все данные правила, что является нарушением трудовой дисциплины, работодатель вправе работника подвергнуть дисциплинарному взысканию по одной Вашей служебной записке (заявлению).

О сокращении: Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .

Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора, если Вы относитесь к лицам, перечисленным в ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ, что исключает расторжение трудового договора, Вы в письменном виде сообщает Вашему работодателю, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.

О премии: В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния. Данные обязательные условия о назначении премии и выплате прописаны в коллективном договоре, в локально нормативных актах работодателя и в трудовом договоре, то, работодатель обязан её выплачивать.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное

О каком предприятии речь?