Добрый день, подскажите, проработала 2, 6 из 3х лет в государственном учреждении, сейчас увольняюсь по
Добрый день, подскажите, проработала 2,6 из 3х лет в государственном учреждении, сейчас увольняюсь по собственному желанию, в 2023 году предоставляли единовременную выплату в размере 3х окладов, сейчас встал вопрос о полном возврате, подскажите, могу ли я вступить в спор о выплате только пропорционально неотработанному времени? Т.е. оставшиеся полгода.
Договор прикрепляю
Здравствуйте!
Я внимательно посмотрел ваш договор. В нём прямо указано, что выплата материальной помощи производится при условии отработки не менее 3 лет, а в случае неисполнения этого обязательства работник обязан возместить учреждению расходы, связанные с предоставлением меры социальной поддержки, а также упоминается штраф в размере этих расходов.
При этом в тексте договора нет условия о пропорциональном возврате, то есть формально учреждение действительно может требовать возврата всей суммы.
Однако на практике такие споры нередко рассматриваются иначе. Российские суды довольно часто исходят из принципа соразмерности ответственности и считают, что если человек значительную часть срока уже отработал, то требование вернуть всю выплату может быть чрезмерным. В подобных ситуациях работники пытаются взыскание уменьшить и вернуть только часть выплаты пропорционально неотработанному времени. Например, если отработано 2 года 6 месяцев из 3 лет, логика спора как раз может строиться на возврате примерно 1/6 суммы.
Основания для такой позиции обычно следующие:
работодатель фактически уже получил большую часть «компенсации» в виде вашей работы; полное взыскание может рассматриваться как несоразмерная ответственность, что противоречит общим принципам гражданского права (ст. 10 и 1102 ГК РФ о недопустимости необоснованного обогащения). Суды иногда уменьшают такие требования по аналогии с принципом справедливости и соразмерности.
Поэтому вступить в спор о пропорциональном возврате за оставшиеся полгода вы вполне можете. Гарантии выигрыша, конечно, нет — многое зависит от позиции суда и от того, как именно оформлены региональные меры поддержки. Но с учётом того, что большая часть срока уже отработана, такая позиция выглядит юридически обоснованной и в практике встречается.
Ситуация у вас, честно говоря, не редкая, и люди в подобных обстоятельствах довольно часто добиваются уменьшения суммы возврата.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.