Можем ли мы взыскать какую-то неустойку с организаторов соревнований?

Добрый день. 2 команды танцоров должны были ехать выступать на соревнования в другой город. куплены билеты на самолет, человек 30. организаторы турнира отменили соревнования, билеты не возвратные. можем ли мы взыскать какую-то неустойку с организаторов соревнований?

, Светлана, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если навскидку. то у вас может быть такое право. Подавайте  письменную претензию. а затем и обращайтесь  в суд. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете взыскать убытки с организаторов соревнований, включая расходы на невозвратные авиабилеты, но неустойка возможна только при наличии соответствующего условия в договоре.

Что нужно сделать:

Изучить договор с организаторами.
Направить письменную претензию с требованием возместить расходы на билеты и (если предусмотрено) выплатить неустойку.
Если претензия не удовлетворена, подготовить и подать исковое заявление в суд.

Я готов помочь вам:

проанализировать договор и оценить перспективы взыскания;
составить грамотную претензию с расчётом суммы требований;
подготовить пакет документов для суда (исковое заявление, расчёты, приложения);
проконсультировать по ходу судебного процесса и возможным возражениям ответчика.

С уважением, Александр.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете попытаться взыскать убытки с организаторов, включая стоимость невозвратных авиабилетов, а также другие вынужденные и документально подтвержденные расходы (например, если уже были оплачены гостиницы, сборы за участие и т.д.), которые стали бесполезными из-за отмены турнира. но неустойку в классическом смысле (штраф за просрочку) — скорее нет, если только в договоре не прописана такая ответственность.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.