Здравствуйте, дом соседки стоит на меже и она потрубила в стене дома окно в мой огород, законно ли это?
здравствуйте,
дом соседки стоит на меже и она потрубила в стене дома окно в мой огород, законно ли это ?
, любовь, г. Оренбург
Анна Баимова
Здравствуйте!
Действия соседки незаконны по двум основным причинам:
1. Нарушение границ (3 метра): Её дом стоит прямо на меже (границе участков), что уже нарушает строительные нормы (нужен отступ минимум 3 метра от забора).
2. Незаконная реконструкция: Пробивка окна в стене (особенно выходящего на ваш участок) считается реконструкцией. На это нужно получать разрешение и согласовывать с органами власти. Сделать это законно, когда дом стоит на границе, практически невозможно.
Главная угроза для вас: С этого окна открывается прямой обзор вашего двора (нарушение вашей приватности).