Что теперь мне делать, не понимаю

Здравствуйте. Заблокировали счета по 161ст. Поступил выигрыш от букмекерской конторы. Писала обращение через совкомбанк (это был банк получатель) и напрямую в цб. Ответ сначала был (файл прикрепила) после написала заявление об отказе получения перевода. Но ответ был такой: закрыть счета и вывести деньги, Т.к операции приостановили. Но к сожалению тогда, я перевела деньги на другой свой счет др банка. Что теперь мне делать, не понимаю

  • Визуализация УКЭП БР
    .pdf
, Надежда Викторовна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы уже всё сделали что НЕ  НУЖНО БЫЛО  ДЕЛАТЬ! А вопрос ДО того как совершить непоправимое нельзя было юристам задать? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

обратитесь в новый банк, где сейчас лежат деньги. Объясните им ситуацию: счета в Совкомбанке заблокированы по 161-ФЗ, вы перевели эти средства как «самому себе», чтобы спасти их от «заморозки».

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

Что такое блокировка по 161-ФЗ. Статья 161-ФЗ «О национальной платежной системе» позволяет банку приостановить операцию (или заблокировать счет), если она кажется подозрительной, на срок до 5 рабочих дней. Это не блокировка по 115-ФЗ (отмывание), которая может длиться годами, а именно временная мера для проверки.

Ваша ошибка, которая всё усложнила. Вы перевели деньги в другой банк до того, как получили официальный отказ от Совкомбанка. Теперь ситуация выглядит так: вы забрали деньги из банка, который начал проверку, и перевели их в другой банк, который теперь тоже может увидеть поступление с «подозрительного» счета и задать вопросы. Это создало цепочку, которую теперь нужно объяснять.
1. Разберитесь с первым банком (Совкомбанк).

Вам нужно добиться от Совкомбанка официального документа о том, что они завершили проверку по 161-ФЗ и либо сняли ограничения, либо отказали в проведении операции. Вы закрыли счет, но это не снимает их обязанности дать ответ.
Направьте в Совкомбанк письменное заявление (через приложение или заказным письмом) с требованием:

Предоставить итоговое решение по проверке (протокол, заключение).
Указать, сняты ли ограничения по 161-ФЗ в отношении данной операции.
Приложите к заявлению все имеющиеся доказательства происхождения средств (скриншоты выигрыша).

2. Подготовьтесь ко второму банку (куда перевели деньги).

 Не ждите, пока они заблокируют счет. Проявите инициативу.

Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя отделения или в службу безопасности банка.

Лучше доверить составление такого заявления адвокату.

3. Ваши права и ссылки на закон.

Ссылайтесь на ст. 9 161-ФЗ, которая обязывает банк рассматривать обращения клиентов.
Согласно информационному письму ЦБ РФ от 26.08.2025, банки обязаны четко разъяснять причины блокировки и давать возможность клиенту предоставить пояснения.
Напоминайте, что участие в азартных играх для игрока не является правонарушением.

4. Если новый банк тоже заблокирует счет.
Действуйте по той же схеме: предоставляйте пояснения и скриншоты. Если откажут — жалуйтесь в ЦБ РФ на бездействие банка, который не принимает ваши доказательства.

Вы создали дополнительную сложность, но не катастрофу. Ваша задача — документально подтвердить чистоту происхождения средств в том банке, где сейчас находятся деньги. Сделайте это сами, не дожидаясь блокировки. Если первый банк (Совкомбанк) выдаст документ о завершении проверки, это будет вашим главным козырем.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.