Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда что в 1 семье может служить только один член семьи есть ли возможность уволиться со службы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда что в 1 семье может служить только один член семьи ) есть ли возможность уволиться со службы )))
Нет прямого закона, который бы устанавливал правило, что в одной семье может служить только один член семьи. Однако есть указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 года №205/2/326дсп, которые устанавливают исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Что касается возможности увольнения со службы, то согласно статье 51 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть уволен по разным основаниям. Некоторые из них: Возраст. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе или истечение срока контракта.Состояние здоровья. Признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к службе.Семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за больными родственниками, воспитание детей в одиночку.Нарушение условий контракта. Существенные или систематические нарушения условий контракта со стороны воинской части.Организационно-штатные мероприятия. Сокращение должностей или реорганизация части.Другие основания. Например, утрата гражданства РФ, назначение на высокую государственную должность.Процедура увольнения имеет особенности в зависимости от воинской должности контрактника, ситуации и причины увольнения. Для получения более подробной информации и разъяснений рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве.