Если пропишем кто и какую сумму получит в одном договоре и на что ссылаться в налогой, чтоб не начислили налог на общую сумму за продажу квартиры?
Здравствуйте! Вопрос, если продается квартира и правообладателей двое по 1/2 части, нужно ли делать два догова для налоговой, так просит налоговая? если пропишем кто и какую сумму получит в одном договоре и на что ссылаться в налогой, чтоб не начислили налог на общую сумму за продажу квартиры?
Здравствуйте!
нужно ли делать два догова для налоговой, так просит налоговая?
Так просит налоговая? Зачем? Вы вправе в одном договоре указать двух продавцов.
на что ссылаться в налогой, чтоб не начислили налог на общую сумму за продажу квартиры?
Возникновение налога зависит от срока, в течение которого вы владели этим имуществом и еще от ряда нюансов.
Для детальной консультации с подбором вариантов по уменьшению (обнулению) налога вы можете обратиться ко мне в личный чат (услуга платная).
Здравствуйте, Елена!
Вам не нужно заключать два отдельных договора купли-продажи. Достаточно одного договора, в котором будет четко указано, какая сумма причитается каждому из собственников пропорционально его доле. Налоговая инспекция обязана учитывать доход каждого продавца отдельно, если это условие прописано в договоре.
Квартира является единым объектом недвижимости, даже если находится в долевой собственности. Поэтому закон допускает продажу квартиры по одному договору купли-продажи, где в качестве продавцов выступают все совершеннолетние собственники (или их представители) .
Чтобы у налоговой не возникло желания начислить налог на всю сумму сразу, в договоре необходимо в разделе «Цена договора и порядок расчетов» или в отдельном пункте указать: «Сумма, подлежащая уплате продавцу 1 (ФИО), составляет _____ рублей, продавцу 2 (ФИО) – _____ рублей». Эти суммы должны соответствовать размеру их долей (если иное не оговорено соглашением между ними).
Каждый продавец самостоятельно отчитывается о полученном доходе в своей налоговой декларации 3-НДФЛ. Налоговая инспекция, видя в договоре распределение сумм, не будет суммировать доходы всех продавцов для исчисления налога с одного из них.
Заключите один договор купли-продажи, где продавцами указаны оба собственника.
Обязательно пропишите в договоре, какую сумму получает каждый из вас. Это может выглядеть так: «Покупатель обязуется уплатить продавцам за квартиру 10 000 000 рублей, из которых 5 000 000 рублей – продавцу Иванову И.И., 5 000 000 рублей – продавцу Петрову П.П.».
В налоговой декларации каждый из вас укажет свой полученный доход. Если вы владели долей более минимального срока (3 или 5 лет) или сумма продажи позволяет применить имущественный вычет, налог может не возникнуть вообще.
На что ссылаться в налоговой: На п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 НК РФ, которые определяют, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая отдельно по каждому налогоплательщику. Ваш договор как раз и устанавливает, какую выгоду получил каждый из вас.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
два догова для налоговой, так просит налоговая? если пропишем кто и какую сумму получит в одном договоре и на что ссылаться в налогой, чтоб не начислили налог на общую сумму за продажу квартиры?
Добрый день! Два оговора на каждую долю отдельно есть смысл делать только если Вы собираетесь воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества, в этом случае он предоставляется каждому в максимальном размере а не пропорционально доле.