Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия МЧС для ЧОП?

Нужно ли лицензирование МЧС для обслуживания ОПС ЧОПом ЧОП имеет лицензию, выданную МВД на осуществление частной охранной деятельности, где одним из пунктов указано, что ЧОП имеет право осуществлять работы по обслуживанию технических средств охраны. В законе «О частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» сказано, что 'В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: 1) ...; 2) …; 3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации; 4) …; 5) ….'

Правомерно ли требование лицензии выданной МЧС для осуществления данного вида деятельности? Заранее спасибо.

30 Июня 2014, 11:09, вопрос №488635 Дарья, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Дарья.

    Правомерно ли требование лицензии выданной МЧС для осуществления данного вида деятельности?

    Статьей12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» определены виды деятельности, подлежащие лицензированию.

    В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом лицензированию подлежит, в т.ч. —

    «деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

    Перечень работ и услуг, входящих в этот вид деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 и четко регламентирован.

    Таким образом, все зависит от вида работ, которые вы планируете делать.

    Так, например, на проектирование и монтаж охранной сигнализации лицензия МЧС или вступление в СРО не требуется.

    Если Вы проектируете охранно-пожарную сигнализацию необходимо получать свидетельство саморегулируемой организации. Если осуществляете еще и монтаж, ТО и ремонт ОПС — понадобится получать лицензию МЧС.

    30 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats