Здравствуйте; подскажите, отец заключил контракт в октябре 2024г, в ноябре 2024 признан БП, в январе 2026г по суду
Здравствуйте;подскажите ,отец заключил контракт в октябре 2024г, в ноябре 2024 признан БП,в январе 2026г по суду признан умершим ,я написала заявление у нотариуса на вступление в наследство, откуда узнала,что в отца есть кредиты оформленные в 2023году ,но исполнительные производства от апреля и мая 2025г. Возможно ли списать данные кредиты и почему ИП возникло спустя почти 2года только ,хотя отец год был без вести попавшим
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать несколько юридических моментов. После смерти человека его права и обязанности, в том числе долги по кредитам, переходят к наследникам. Это прямо предусмотрено статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ. Но наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Проще говоря, если вы принимаете наследство, то кредиторы вправе предъявить требования, но взыскать могут лишь сумму, не превышающую стоимость имущества, которое вы получили. Если же наследства фактически нет или его стоимость меньше долгов, платить больше этой суммы вы не обязаны.
Что касается списания долгов, полностью они прекращаются только в некоторых случаях — например, если кредит был застрахован на случай смерти заемщика, тогда долг может погасить страховая компания. Иногда банки также прекращают взыскание, если наследственного имущества нет. Но само по себе признание человека безвестно отсутствующим или умершим не аннулирует кредитные обязательства.
Теперь по поводу исполнительных производств 2025 года. Скорее всего банк сначала пытался взыскать долг через суд — обычно это судебный приказ или решение суда. После того как суд вынес решение, его передали судебным приставам, и они возбудили исполнительное производство. Такие процедуры могут занимать довольно длительное время, поэтому между возникновением долга и исполнительным производством часто проходит год и больше. То, что ваш отец был признан без вести пропавшим, не останавливает автоматически работу банка и суда, если официально смерть ещё не установлена.
В вашей ситуации разумно уточнить у нотариуса состав наследственного имущества и его стоимость. Если окажется, что имущества нет либо оно не покрывает долги, фактически взыскивать с вас больше этой стоимости никто не сможет. Понимаю, что подобные обстоятельства тяжёлые, тем более когда речь идёт о близком человеке, но закон в таких случаях всё-таки защищает наследников от чрезмерных требований кредиторов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
1. Почему исполнительные производства появились только в 2025 году?
Это объясняется просто и не является чем-то необычным. Скорее всего, это связано с процедурой взыскания, а не с ошибкой.
Порядок взыскания: Когда заемщик перестает платить по кредиту (в 2023-2024 годах), банк сначала пытается урегулировать вопрос мирно (звонки, письма). Если это не помогает, банк обращается в суд. Судебный процесс занимает время. Только получив судебное решение, банк направляет его судебным приставам, которые и возбуждают исполнительное производство (ИП).
Связь с вашей ситуацией: Ваш отец перестал платить, когда пропал без вести в конце 2024 года. Банку потребовалось время на судебную процедуру, поэтому ИП были открыты только в апреле-мае 2025 года. Тот факт, что отец уже числился без вести пропавшим, не останавливает автоматически судебное производство, так как банк на том этапе еще мог этого не знать, либо это не является основанием для прекращения взыскания без решения суда.
2. Возможно ли списать эти кредиты?
Однозначного «да» или «нет» сказать нельзя. Это зависит от нескольких факторов. «Списание» в вашем случае может произойти двумя путями: либо долг будет признан безнадежным, либо вы сможете его не платить, если докажете, что банк пропустил сроки.
Вот алгоритм ваших действий и возможные варианты развития событий:
Шаг 1. Дождитесь истечения срока для принятия наследства
Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев -4. Вы подали заявление нотариусу. В течение этого срока вы еще не считаетесь собственником имущества, и кредиторы не могут требовать от вас погашения долгов, а также не имеют права начислять штрафы и пени -1-4. Это ваша «законная передышка».
Шаг 2. Оцените стоимость наследственного имущества
Это ключевой момент. Вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости имущества, которое вы унаследуете -3-7. Если окажется, что сумма долгов (кредитов) значительно превышает стоимость наследства (квартира, машина, вклады и т.д.), вы можете принять решение отказаться от наследства. В этом случае вы не будете должны банкам ничего. Если же стоимость наследства больше долгов или вы хотите его сохранить, переходите к следующему шагу.
Шаг 3. Проверьте срок исковой давности (СИД)
Это ваш главный юридический козырь. Срок исковой давности по кредитным платежам составляет 3 года -2-5.
Как это работает: Кредит, взятый в 2023 году, погашается ежемесячными платежами. Срок исковой давности считается отдельно по каждому пропущенному платежу. Течение срока начинается с даты, когда должен был быть внесен очередной платеж, но не был внесен.
Как это применить к вам: Поскольку исполнительные производства были возбуждены только в 2025 году, а отец перестал платить в конце 2024-го, высока вероятность, что по самым первым просроченным платежам (например, за ноябрь, декабрь 2024 года) трехлетний срок к моменту, когда банк обратится к вам с иском, уже истечет. Суд может применить срок исковой давности и отказать банку во взыскании этих сумм.
Важный нюанс: Смерть должника и признание его безвестно отсутствующим не продлевают и не приостанавливают срок исковой давности. Он течет точно так же, как если бы отец был жив -5.
Шаг 4. В суде заявите о пропуске срока исковой давности
Когда банк подаст на вас в суд (а он это сделает, чтобы взыскать долг с наследника), вы должны в судебном заседании заявить ходатайство о пропуске истцом (банком) срока исковой давности. Если суд согласится, в иске банку будет отказано -5-8.
Резюме по списанию:
Полное списание возможно, если стоимость наследства равна нулю или вы от него откажетесь.
Частичное освобождение от долга возможно, если вы сможете доказать в суде, что по части платежей истек срок исковой давности. Суд может взыскать с вас только те платежи, трехлетний срок по которым на момент подачи иска еще не истек -2.
Что делать дальше?
У нотариуса: Продолжайте оформлять наследство. Получите свидетельство о праве на наследство.
Уточните сумму долга: Запросите в банке справку о полной сумме задолженности с разбивкой по месяцам (когда и какой платеж должен был быть).
Подготовьтесь к суду: Как только получите свидетельство о наследстве, банк, скорее всего, подаст на вас в суд. Ваша задача в суде:
Представить расчеты и заявить о пропуске срока исковой давности по максимальному количеству платежей.
Указать, что банк необоснованно начислял штрафы и пени после смерти отца. Согласно новым разъяснениям, за период с момента смерти до вступления наследников в права (первые 6 месяцев) неустойка начисляться не должна -1.
Оцените риски: Если общая сумма долга (которую суд все-таки признает подлежащей взысканию) все равно превышает стоимость наследства, вы отвечаете только в пределах этой стоимости -3-9. Например, унаследовали квартиру за 1 млн руб., а долгов на 1.5 млн — банк получит только 1 млн, остальное списывается.
Итог: Кредиты не «сгорят» автоматически, но у вас есть все шансы значительно уменьшить сумму взыскания или вовсе избежать его, грамотно используя сроки исковой давности и принцип ограниченной ответственности наследника. Исполнительные производства, открытые в 2025 году, не являются ошибкой, но теперь, когда отец признан умершим, все взыскания должны перейти на вас как на наследника в рамках судебного процесса.