Поставили пластиковые окна углы неаккуратно обработаны фрезой
Поставили пластиковые окна, углы неаккуратно обработаны фрезой на заводе, несколько углов содраны совсем. Завод игнорирует замечания, в конторе, которая ставила окна говорят, что так и должно быть. Поменять окна отказываются. Подать в суд будет неэффективно, директор окон депутат госдумы. Замаскировать углы окон также отказываются. Что делать в такой ситуации? Отдала за лоджию и окно 270 ТЫСЯЧ.
Здравствуйте!
В вашей ситуации речь идёт о недостатках товара и работ. По российскому законодательству это регулируется прежде всего Законом РФ «О защите прав потребителей». Статья 4 прямо говорит о том, что товар должен соответствовать обычным требованиям качества, а статья 29 — что выполненные работы (в данном случае установка окон) должны быть выполнены качественно. Если углы профиля повреждены, содраны или обработаны грубо, это считается недостатком изделия, тем более при такой стоимости.
То, что вам говорят «так и должно быть», юридически ничего не меняет. Производитель и продавец обязаны доказать, что это норма технологии. Если это действительно заводской брак или неаккуратная обработка, вы вправе требовать либо безвозмездного устранения недостатков, либо замены изделия, либо соразмерного уменьшения цены. При отказе исполнять требования закон позволяет взыскать деньги через суд, причём дополнительно взыскивается штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.
Практически в такой ситуации обычно делают следующее. Сначала направляют письменную претензию продавцу или компании-установщику с требованием устранить недостатки или заменить окна. Важно отправить её заказным письмом или вручить под подпись. Если реакции нет, проводится независимая экспертиза качества окон — она фиксирует, являются ли повреждения производственным дефектом. После этого подаётся иск. Наличие у директора какого-то статуса не освобождает компанию от ответственности, в потребительских спорах суды достаточно строго подходят к таким вещам.
Также можно параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор, потому что это классическое нарушение прав потребителя. Иногда уже после проверки компании начинают решать вопрос, чтобы не доводить до суда.
Понимаю ваше раздражение — заплатить такую сумму и получить неаккуратную работу действительно неприятно. Но закон здесь на стороне потребителя, и такие требования вполне реально защитить.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Наталия!
Формально такие споры решаются в суде, который и принимает решение по существу, но, если Вы считаете, что это не поможет, остаётся только вариант обращения с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя на исправление некачественно выполненной работы, но и эта организация может быть не вполне объективна в данной ситуации.