Добрый вечер.
Требования, которые озвучил представитель военкомата, являются незаконными и подпадают под признаки сразу нескольких составов преступлений. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность «выкупа» от мобилизации или принудительного сбора денег с населения для найма контрактников.
Ниже приведен подробный разбор ситуации с опорой на актуальные нормы права.
1. Что говорит закон о мобилизации и призыве.
Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и Указу Президента РФ (о частичной мобилизации 2022 года), призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе, при наличии соответствующих оснований (состояние здоровья, отсутствие брони и т.д.).
· Принуждение к «выделению людей» — незаконно. Решение о призыве принимает призывная комиссия, а не глава села или сход граждан.
· Запрет на сбор денег: Никакие денежные сборы с населения для финансирования работы военкомата или поиска добровольцев законом не предусмотрены. Военкомат финансируется из федерального бюджета.
2. Квалификация действий (Статьи УК РФ):
Если требование звучит как «соберите деньги, иначе заберем людей», это является прямым вымогательством и превышением должностных полномочий:
· Статья 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) — действия, явно выходящие за пределы прав сотрудника военкомата.
· Статья 163 УК РФ (Вымогательство) — требование передачи чужого имущества (денег) под угрозой совершения действий, затрагивающих права и законные интересы граждан (в данном случае — угроза незаконного призыва).
· Статья 159 УК РФ (Мошенничество) — если эти деньги собираются якобы для передачи кому-то, но по факту присваиваются.
3. Что военком может, а что — нет?
Военкомат вправе проводить разъяснительную работу по набору на военную службу по контракту, публикуя официальные вакансии с выплатами от Министерства обороны (с 2024-2025 годов единовременные выплаты контрактникам составляют от 400 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от региона + федеральные выплаты).
Военкомат не вправе:
· Требовать скидываться на «покупку» добровольца.
· Устанавливать квоты для населения по сбору средств.
· Угрожать призывникам или их родственникам, если село не соберет деньги.
4. Что делать жителям?
Если такие требования озвучиваются официально (на сходе граждан) или неофициально, необходимо:
1. Зафиксировать факт:
· Постараться записать разговор на диктофон (скрытая запись допускается для защиты прав и впоследствии может быть приобщена к заявлению в правоохранительные органы).
· Взять с членов сельсовета или присутствующих граждан расписку (или свидетельские показания) о том, что такие требования озвучивались с указанием суммы и сроков.
2. Направить жалобу:
· В военную прокуратуру (по месту нахождения военкомата). Это самый действенный орган.
· В Следственный комитет РФ (по факту превышения полномочий).
· Президенту РФ (через интернет-приемную) — указать, что должностные лица военкомата дискредитируют работу по комплектованию войск, занимаясь поборами.
Резюме: Требование «скинуться деньгами, чтобы найти добровольца» — это незаконное вымогательство под угрозой мобилизации. Жители села не обязаны никого «выделять» принудительно, кроме как в рамках официальных мобилизационных предписаний (повесток), врученных лично. Сбор денег для военкомата — прямое нарушение закона.