На сайте написано "Решение по жалобе/протесту на постановление (районный суд) - Готовится текст судебного акта"

Добрый день!

Мне выписали штраф.

Я подал в суд жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе в ноябре 2025 года в Тверской районный суд г. Москвы.

Далее, мне назначили заседание на 5 марта, однако я в суде присутствовать не смог. Я предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие из-за длительного отъезда из г. Москва, где поддержал свою позицию, и попросил отправить решение суда на мой почтовый или электронный почтовый адрес.

Заседание прошло, судья вынесла решение. Однако я не знаю, какое решение она вынесла.

На сайте написано "Решение по жалобе/протесту на постановление (районный суд) - Готовится текст судебного акта". "Текущее состояние: Завершено"

Если мне отказали, то в какой срок мне нужно подать в апелляцию, и как я в целом узнаю что мне вообще нужно туда подавать?

, Иван, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет момент получения копии решения суда. По делам об административных правонарушениях порядок установлен главой 30 КоАП РФ. Срок обжалования решения суда составляет 10 суток, и он начинает течь не с даты заседания, а со дня вручения или получения вами копии решения (ст. 30.3 КоАП РФ).

Поэтому если заседание прошло 5 марта, но текст решения вы пока не получали, срок на дальнейшее обжалование для вас фактически ещё не начал идти. Суд обычно направляет копию решения по почте на адрес, указанный в жалобе, либо через электронную систему суда, если документы подавались так. Иногда подготовка текста занимает несколько дней или даже пару недель, поэтому на сайте и стоит статус «готовится текст судебного акта».

Как только решение будет изготовлено, его должны направить вам. После того как вы фактически получите письмо или электронную копию, у вас будет 10 дней, чтобы подать жалобу в вышестоящий суд (в вашем случае это будет Московский городской суд). Жалоба подается через тот же Тверской районный суд города Москвы, который рассматривал ваше дело.

Если вдруг письмо придёт поздно, или срок по какой-то причине формально окажется пропущен, закон допускает восстановление срока, если указать, что решение вы получили позже или не были своевременно уведомлены. Суд обычно относится к таким ситуациям спокойно, это обычная практика.

В целом вы всё сделали правильно — направили ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и попросили отправить решение. Сейчас просто нужно дождаться готового текста акта и его получения. Всё станет понятно именно из него.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван
Клиент, г. Москва
А не страшно ли то что решение (постановление и протокол) изначально вынесено должностным лицом? То есть, после жалобы на это постановление (и решение по жалобе от вышестоящего должностного лица) в суд, мы считаем что решение вынесено судом и ждем 10 дней уже от вручения или получения мною копии решения суда?
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Позвоните в канцелярию Тверского районного суда или посетите его лично с заявлением о предоставлении копии решения. Укажите номер дела и другие известные данные.

Если решение вас не удовлетворит, его можно обжаловать в апелляционном порядке. Срок подачи апелляционной жалобы зависит от типа постановления:

10 дней со дня вручения или получения копии решения — общий срок обжалования.

5 дней — для постановлений по делам, предусмотренным статьями 5.1–5.25, 5.45–5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.