Могут ли меня выселить если я живу не по прописке с детства?

могут ли меня выселить если я живу не по прописке с детства? я живу на улице Б с раннего детсва с 5-ти лет, сейчас мне 23, прописка у меня на улице А в местном притоне, её решили зачем-то сохранить, теперь угрожают выселением если я не найду работу, а работу я не найду потомучто учусь и не могу совмещать деятельность, есть медицинские противопоказания в виде рекомендаций врача, есть личное имущество не задокументированное официально (личные вещи и мебель без документов на них), если могут выселить, придётся ли мне вследствие платить за долги ЖКУ в квартире А, если я там не жил с 5 лет ( в районе полутора миллионов рублей)

, Александр, г. Краснознаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если могут выселить, придётся ли мне вследствие платить за долги ЖКУ в квартире А, если я там не жил с 5 лет ( в районе полутора миллионов рублей)

 Добрый день!

 А квартира, в которой Вы проживаете, в собственности или по договору социального найма предоставлена? Если в собственности, то собственники кем Вам доводятся?

Александр
Клиент, г. Краснознаменск
не знаю что это значит, но собственник — бабушка

Если квартира, в которой Вы реально проживаете, находится в собственности, и собственник (бабушка) желает прекратить с Вами семейные отношения, и не хочет вести совместное хозяйство и содержать Вас — совершеннолетнего, то вправе это сделать.

 А согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Собственник вправе обратиться в суд с иском  о признании Вас утратившим право проживания в этом жилом помещении и выселении из него.

 Будете Вы жить по месту регистрации (прописки) или в ином месте, уже никого не волнует, и суд не волнует тоже.

 Вы имеете право проживания по месту регистрации, но можете выбрать и иное место жительства (сняв жилое помещение или подселившись к родственникам, знакомым или иным лицам)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира, где Вы прописаны, приватизирована или нет?

Александр
Клиент, г. Краснознаменск
нет

Если, как Вы пишете, квартира в собственности бабушки, и Вы совершеннолетний, то она вообще может Вас выписать в судебном порядке независимо от проживания или непроживания в ней (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

просто доказав, что Вы не поддерживаете семейные отношения с ней.

Если бабушка получила эту квартиру по приватизации, на момент которой Вы были в ней прописаны, то можете в суде ссылаться на этот факт, как на основание отказа в ее иске, поскольку после отказа от приватизации у Вас появляется пожизненное право проживания.

Если квартира не приватизирована, то Вас могут оттуда выписать на основании того, что Вы добровольно там не проживаете, хотя и имеете возможность (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы, как прописанный, несете ответственность по долгам за ЖКУ солидарно с остальными проживающими, поэтому с Вас могут взыскать эту задолженность, даже если Вас оттуда выпишут (задолженность за прошлые периоды).