Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, сама льготная ипотека и государственная выплата за третьего ребенка не делают квартиру Вашей личной собственностью, если она была куплена в период брака.
Поэтому с точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом.
Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если (как я указала выше):
— ипотека оформлена на Вас,
— первоначальный взнос внесли Вы,
— часть погашена государственной выплатой.
После смерти супруга выделяется супружеская доля.
Обычно это 1/2 квартиры принадлежит Вам, вторая половина считается имуществом умершего и входит в наследство.
Наследниками первой очереди являются (ст. 1142 ГК РФ): супруг, дети, родители.
Поэтому дети мужа имеют право наследовать долю отца, независимо от того, что квартира приобреталась для Ваших детей.
Если старшая дочь (23 года) напишет отказ у нотариуса, она полностью потеряет право на наследство.
А вот несовершеннолетняя дочь (16 лет) действительно не может отказаться без согласия органов опеки.
И если опека уже сказала «нет», нотариус правильно пояснил — оформить отказ невозможно.
Поэтому юридически она может стать наследником доли отца.
как нам это заключить юридически, что бы младшая через год не передумала, например.
Если органы опеки отказали, то подписать отказ, дарение, соглашение о передаче доли без разрешения опеки невозможно.
Это жесткое правило закона. Нотариус здесь ничего сделать не может.
Поэтому сейчас полностью исключить несовершеннолетнего наследника из наследства нельзя.
В Вашей ситуации можно и нужно подать иск в суд об определении долей супругов в квартире.
Основание — ст. 37 Семейного кодекса РФ (вложение личных средств одного из супругов).
Вы можете доказать, что:
— первоначальный взнос 1,7 млн — Ваши личные средства
— есть банковские документы
— ипотеку оформляли и платили Вы
— субсидия 500 тыс. получена за Вашего ребенка
Суд может определить доли не 50/50, а например 70/30 или 80/20 — то есть больше в пользу супруги.
Тогда наследоваться будет только доля мужа, которая может оказаться небольшой.
Это самый реальный способ уменьшить возможную долю наследников.
можно ли вообще подать иск, чтоб решить в судебном порядке это по месту своего фактического проживания (есть недвижимость в собственности и могу себе тут сделать временную регистрацию)
Споры о правах на недвижимость рассматриваются по правилам исключительной подсудности.
Согласно ст. 30 ГПК РФ иск подается по месту нахождения квартиры.
Поэтому подать дело по месту фактического проживания или временной регистрации нельзя, если квартира находится в другом регионе.
Квартира куплена в браке, поэтому по умолчанию считается совместной. Но вы можете исключить часть стоимости из раздела — личные средства (1,7 млн), т.к. вы накопили их до брака или это ваш личный доход, который вы можете подтвердить чеками, эта сумма признается вашей личной собственностью.
Доля в квартире, пропорциональная этой сумме, не подлежит разделу и не входит в наследство.
Эти средства имеют целевое назначение. Если выплата была получена именно за вашего третьего ребенка (который не является ребенком умершего мужа), можно аргументировать, что эта часть стоимости также не должна делиться с детьми от первого брака.
Если использовался капитал, доли должны быть выделены всем детям, но только в части самого капитала.
Она претендует на долю в той части квартиры, которая признается совместно нажитой (за вычетом ваших 1,7 млн и целевых выплат).
Несовершеннолетняя не может отказаться от наследства без разрешения органов опеки, а они его не дадут, так как это ухудшает ее имущественное положение.