Мой вопрос такой могу ли я оформить новый патент приехав в Москве в марте 2026 года?

Здравствуйте я гражданин республики Таджикистан.

В 20 декабре 2025 года подавал на патент в Москве в миграционном центре Сахорово и после 10 дней мне пришло сообщение о готовности моего патента

Но я не получив готовый патент 1 января 2026 года уехал обратно домой в Таджикистан.

Мой вопрос такой могу ли я оформить новый патент приехав в Москве в марте 2026 года? Спасибо за ответ!

, Рустам, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Да, в марте 2026 года вы можете подать на новый патент, если по вашему декабрьскому обращению не было официального отказа и ранее оформленный патент не был аннулирован.

По закону заявление на патент подается в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ. Если этот срок пропущен, подать документы можно, но обычно уже с оплатой штрафа за нарушение срока обращения.

Но здесь есть важный момент: если патент был фактически оформлен, а вы его не получили и уехали, нужно сначала уточнить его статус — был ли он просто готов к выдаче, либо потом его аннулировали, либо был отказ. Если патент аннулирован или был отказ, тогда повторное обращение может быть возможно только через 1 год.

Поэтому сначала нужно выяснить статус прошлого заявления в Сахарово, и только после этого понимать, можно ли спокойно подавать на новый патент в марте.

Если хотите, напишите мне в личный чат — я подскажу, как правильно проверить статус патента и как дальше действовать, чтобы не получить отказ.
Подробная консультация проводится на платной основе.