Могу ли я дать разрешением на временную регистрацию без его участия

Здравствуйте! Хочу сделать временную регистрацию для мамы с несовершеннолетним ребёнком. Я в разводе с супругом, квартира в которой я хочу прописать в долевой собственности с ним. Бывший муж в квартире не прописан. Хотели оформить через госуслуги, бывший муж не дает согласия. Могу ли я дать разрешением на временную регистрацию без его участия.

, Ирина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если квартира находится в долевой собственности, то зарегистрировать в ней других граждан (в том числе временно) можно только с согласия всех собственников.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Регистрация по месту пребывания фактически означает предоставление человеку права пользования жилым помещением, поэтому требуется согласие всех владельцев долей.

Также это подтверждается правилами регистрационного учета граждан, а если собственников несколько, требуется согласие всех собственников, независимо от того, зарегистрированы они в квартире или нет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.