Что нам делать в данной ситуации?
Добрый день. У нас такая ситуация: есть комната в коммунальной квартире, которая куплена за материнский капитал. В ней имеют доли по 1/4 двое детей 6 и 12 лет, а так же 1/2 в совместной собственности моя и бывшего мужа. Сейчас я хочу продать данную комнату и улучшить жилищные условия своим двум детям. Но судебный пристав города Серова Изергина Алена Вячеславовна наложила обременение на комнату из за долга по алиментам бывшего мужа на нашего общего ребенка и одного ребенка от другой женщины. Пристав на контакт не идёт что бы снять обременение. Получается она нарушает права детей и мои на улучшение жилищных условий. У должника имеется машина, но на нее обременение не наложено. Что нам делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Пристав вправе наложить арест на имущество должника, однако в вашей ситуации важно учитывать, что доли в комнате принадлежат не только бывшему мужу, но и несовершеннолетним детям. При принятии таких мер должны учитываться права и интересы детей, поэтому наложение ограничения на всё помещение может быть оспорено, если оно фактически препятствует улучшению их жилищных условий.
В подобных случаях обычно:
— подают жалобу старшему судебному приставу на действия пристава;
— либо обращаются в суд с требованием снять арест с долей детей или разрешить совершение сделки;
— также можно поставить вопрос о взыскании за счет другого имущества должника (например, автомобиля).
Если хотите, напишите мне в личный чат — нужно изучить постановление пристава, структуру долей и размер долга. Я смогу подсказать оптимальный порядок действий. Подробная консультация проводится на платной основе.
Здравствуйте! Судебный пристав, наложившая обременение на комнату, в которой у детей есть доли, действует формально, но, скорее всего, нарушает баланс интересов, так как арест наложен на имущество, принадлежащее не только должнику (бывшему мужу), но и вашим детям, чьи права защищены законом. Тот факт, что у пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника (автомобиль), но она этого не делает, является дополнительным аргументом в вашу пользу. Во-первых, направьте официальное заявление (лучше через канцелярию или заказным письмом) старшему судебному приставу того отдела, где работает Изергина А.В., с жалобой на бездействие пристава, оформляйте все очень грамотно по ФЗ 59. В заявлении укажите, что арест наложен на имущество, в котором доля принадлежит вашим несовершеннолетним детям, чем нарушаются их права и ваше право на улучшение жилищных условий. Требуйте снять арест и обратить взыскание на автомобиль должника. Ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ, защищающую жилье детей, и ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающую пристава выбирать соразмерные меры. Во-вторых, параллельно подайте административный иск в суд об оспаривании действий судебного пристава и снятии обременения. В суде вы сможете доказать, что сохранение ареста на этой комнате несоразмерно нарушает права ваших детей. В-третьих, соберите пакет документов: свидетельства о рождении детей, документы на комнату (подтверждающие их доли), справку о наличии у должника автомобиля (можно запросить у пристава или в ГИБДД через суд) и все подтверждения ваших попыток договориться с приставом.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите