Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы защитить свои права?

Здравствуйте.

На работе мне прислали дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Меня смущает пункт 1.6, в котором указан гибридный формат работы. При заключении трудового договора для меня был важен исключительно удалённый формат работы, и теперь компания пытается навязать гибридный режим с обязательным посещением офиса.

Меня беспокоит, что в соглашении не указаны конкретные условия:

- количество дней и часов работы в офисе;

- какие именно дни необходимо работать на месте работодателя;

- цели и обоснование такого режима.

Работодатель пока не даёт чётких объяснений по этим вопросам. Говорит о том, что соглашение распространяется на всех сотрудников, и мне тоже надо подписать. Устно мне сообщили, что посещение офиса не будет обязательным.

В связи с этим прошу разъяснить:

Могу ли я не соглашаться и не подписывать данное дополнительное соглашение без риска для трудовых отношений?

Есть ли возможность внести уточнения или поправки, которые закрепят удалённый формат работы для меня?

Для анализа прилагаю текст соглашения и первую страницу трудового договора.

Спасибо за консультацию.

  • Соглашение
    .png
  • Трудовой договор
    .png
, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что дополнительное соглашение на то и соглашение, что обе стороны должны согласиться его подписать.
Если Вы не хотите  — то можете отказаться.

Тем более, что Вам не дают четких обхяснений.

Все регулируется одной очень простой и очень четкой статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение условий трудового договора допускается только по обоюдному согласию сторон. Ни одна из сторон не имеет права принудить другую к изменению договора.

Все. Это весь закон. Любые разговоры про «все подписывают», «это обязательное требование», «ты обязан» это исключительно психологическое давление, которое не имеет под собой никакой юридической основы.

Здравствуйте!

Изменение условий труда, включая режим работы (удалённый на гибридный), возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Работодатель не вправе односторонне навязывать допсоглашение, ссылаясь на «общее для всех» — это не отменяет необходимости вашего письменного согласия. Режим рабочего времени относится к существенным условиям договора (ст. 57 ТК РФ), а отсутствие конкретики в п. 1.6 (дни, часы, цели) делает его ничтожным как неопределённым (ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Устные заверения о необязательности офиса не имеют силы — они не фиксируют условия (ст. 434 ГК РФ). Отказ от подписи не влечёт увольнения: работодатель обязан сохранить прежний удалённый формат, иначе это незаконный перевод (ст. 60 ТК РФ).

Вы вправе не подписывать допсоглашение без риска для трудовых отношений — продолжайте работать удалённо по основному договору. Внесите свой вариант поправки в п. 1.6: «Работник работает исключительно в удалённом формате». Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию (rostrud.gov.ru) или суд по месту жительства (г. Краснодар). Документы: трудовой договор, допсоглашение, переписка с работодателем, паспорт. Срок исковой давности — 3 мес. с нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

1. Отказ подписывать соглашение — ваше право. Изменение условий трудового договора (в том числе формата работы) возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Ваш отказ не является нарушением и не может повлечь дисциплинарного взыскания.
2. Устные обещания силы не имеют. Если вы подпишете документ с «размытой» формулировкой, работодатель сможет в любой момент обязать вас ходить в офис. Ссылаться на устные заверения в суде или трудовой инспекции бесполезно.
3. Риск при отказе. Работодатель может попытаться изменить условия в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца и обоснованием причин). Но просто так, «для всех сотрудников», сделать это он не вправе — нужны реальные организационные или технологические изменения.

Ваше действие: Не подписывайте документ в текущей редакции. Направьте работодателю письменный ответ, что вы готовы обсуждать изменения только при условии сохранения за вами постоянного удаленного формата и просите отразить это в тексте соглашения.

Был ли ответ полезным?
Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.