Здравствуйте, Юлия.
Каковы мои шансы на увеличение алиментов?
Шансы на увеличение алиментов есть, но они не очень высокие.
У отца уже удерживается 50% дохода на троих детей.
Суд первой инстанции учел это и назначил 1/8 дохода, чтобы не превысить максимально допустимый размер удержаний.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если у родителя трое и более детей, алименты обычно взыскиваются в размере половины дохода на всех детей.
У Вашего бывшего фактически:
— трое детей получают 50% дохода,
— на еще одного ребенка суд назначил 1/8 дохода.
Предполагаю, что суд исходил из того, что общая сумма алиментов не должна сильно превышать половину дохода родителя, и из-за этого значительно увеличить размер алиментов может быть сложно.
Суд может назначить долевые алименты + твердую сумму, если:
— доход родителя непостоянный
— часть дохода скрывается.
Это предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Но для этого суду нужны четкие доказательства дополнительного дохода, например:
— официальные сведения из агрегаторов такси
— банковские поступления
— договоры.
Если доказательства такси только косвенные (скриншоты, слова), суд часто их не считает достаточными.
Более того, суд оценивает материальное положение обоих родителей.
Если у Вас дом, квартира, автомобиль — то суд может посчитать, что уровень обеспечения ребенка уже достаточный, даже если имущество в ипотеке.
На что обратить внимание мне до заседания и во время?
1. На дополнительный доход ответчика.
Если Вы утверждаете, что отец ребенка работает в такси и имеет неофициальный доход, нужно доказать, что этот доход регулярный.
Сошлитесь на представленные доказательства (скриншоты, поездки, данные агрегатора, иные подтверждения).
Обратите внимание суда, что суд первой инстанции не дал оценки этим доказательствам.
2. На ходатайство об истребовании доказательств.
Вы указывали суду первой инстанции, какие банковские счета нужно проверить, чтобы установить реальные доходы ответчика.
Обратите внимание апелляционного суда, что Ваше ходатайство не было рассмотрено и доказательства не были истребованы, что могло повлиять на правильность решения.
3. На реальные расходы на ребенка.
Суд запросил сведения о расходах — Вы их представили.
На заседании важно пояснить, что расходы на ребенка составляют около 75 000 рублей в месяц, и показать, какие именно это расходы (питание, одежда, кружки, медицина и т.п.).
Поясните суду, что фактически получаемые алименты значительно меньше реальных расходов на ребенка, поэтому Вы просили установить алименты в доле и в твердой денежной сумме, учитывая дополнительный доход ответчика.
Дополнительно добавлю, что на практике в такой ситуации апелляция чаще всего оставляет решение без изменений, либо добавляет небольшую твердую сумму, если удастся доказать дополнительный доход.