Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ, если дом сносят, вам, как нанимателю, обязаны предоставить другое благоустроенное жилье по договору социального найма. Самое главное условие: новое жилье должно быть равнозначным по общей площади тому, что у вас было, и находиться в том же населенном пункте (в Москве). Количество комнат тоже должно быть сохранено, если иное не предусмотрено законом.
Если у вас была «трешка» площадью, скажем, 75 кв.м., вам обязаны дать другую «трешку» примерно такой же площади. Улучшение жилищных условий (дача квартиры большей площади) происходит не за счет государства, а сохранение статус-кво — да.
Кто имеет право на новую квартиру. Право на жилье при сносе имеют все граждане, постоянно зарегистрированные (прописанные) в квартире на момент принятия решения о сносе. Это вы и ваш сын с семьей.
В чем заблуждается ваш сын.
Его надежда: Сын думает, что раз он прописан, то при сносе ему обязательно дадут отдельную квартиру, и он сможет сдавать жилье в Подольске. Это не так.
Реальность: Жилье дается одно на всех. Вам, как нанимателю, предоставят одну квартиру (равнозначную по площади вашей старой «трешке»), в которую и будут вселены вы, ваш сын и его семья. Отдельную квартиру ему никто не даст, так как он не является нанимателем и не состоит на отдельном учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий .
Главная угроза для вас: Если вы не приватизируете квартиру до сноса, новое жилье снова будет муниципальным. Сын со своей семьей сохранит в нем право пользования и прописку. Вы не сможете им распорядиться (продать, обменять) без его согласия, а он, имея собственное жилье в Подольске, фактически будет «мертвой душой», которая занимает вашу площадь, но не живет там. Выселить его потом будет крайне сложно.
Ваш сын, имея три квартиры в Подольске и не проживая с вами, при сносе дома может быть признан утратившим право пользования жилым помещением, так как обеспечен жильем и не пользуется вашей квартирой. Однако для этого нужно обращаться в суд, что сложно и долго.
Поэтому ваша стратегия должна быть такой:
Немедленно начинайте приватизацию. Это единственный способ защитить свои интересы. Как собственник, вы сможете:
Получить при сносе либо равноценную квартиру в собственность, либо достойную денежную компенсацию (если договоритесь с городом).
Распоряжаться своей долей (или всей квартирой) по своему усмотрению.
Лишить сына возможности бесконечно пользоваться вашей жилплощадью, так как, имея свое жилье, он не сможет претендовать на долю в вашей приватизированной квартире (если вы не включите его в приватизацию).
Преодоление отказа сына. Сын отказывается дать согласие на приватизацию, надеясь на халявную квартиру от государства.
Вам нужно объяснить ему, что:
Отдельной квартиры он не получит.
Если вы приватизируете квартиру сейчас, он сможет в дальнейшем (после сноса и получения вами новой квартиры) бесплатно приватизировать одну из своих квартир в Подольске и распоряжаться ею как захочет. А если он останется прописанным в вашей «трешке», он лишит вас возможности улучшить свои жилищные условия.
Если сын не согласится. К сожалению, без его согласия приватизация невозможна. В этом случае вам нужно будет:
Собрать документы, подтверждающие, что он обеспечен жильем (право собственности на квартиры в Подольске).
Обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, так как он длительное время проживает в другом месте и обеспечен там жильем. Это сложный, но единственный путь «очистить» квартиру для приватизации.
Вывод: Вам нужно срочно приватизировать квартиру. Отказ сына основан на заблуждении и играет против вас. Попробуйте договориться с ним мирно, объяснив реальное положение дел. Если не получится — готовьтесь к суду.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.